birdwatching in Liguria, osservazione e riconoscimento degli uccelli avvistamenti hot spots racconti emozioni | Report: Aprile 2006 | Liguriabirding

Report: Aprile 2006

Giorno

N.°

Specie

Località

Osservatore

Foto

30

1

Falco pecchiaiolo

alture di
Voltri (GE)

N.Leugio

-

30

1

Falco pecchiaiolo

Curlo
Arenzano (GE)

M.Silveri
S.Divano

-

29

1

Monachella
(m)

fiume Nervia
Camporosso (IM)

R.Valfiorito

-

29

1

Albanella minore
(m)

Passo del Faiallo
(SV)

E.Critelli
S.Divano
R.Notaro

-

29

1

Codirossone

Parco del Beigua
(GE)

E.Critelli
S.Divano
R.Notaro

29

1

Spaviere

Parco del Beigua
(GE)

E.Critelli
S.Divano
R.Notaro

-

29

3

Prispolone

Parco del Beigua
(GE)

E.Critelli
S.Divano
R.Notaro

-

29

1

Cincia bigia

Bormida di Mallare
(SV)

R.Bontà

-

29

1

Fiorrancino

Bormida di Mallare
(SV)

R.Bontà

-

29

1

Tordo bottaccio

Bormida di Mallare
(SV)

R.Bontà

-

29

1

Tortora

Bormida di Mallare
(SV)

R.Bontà

-

29

1

Upupa

Bormida di Mallare
(SV)

R.Bontà

-

29

1

Picchio rosso minore

Bormida di Mallare
(SV)

R.Bontà

-

29

1

Picchio rosso maggiore

Bormida di Mallare
(SV)

R.Bontà

-

29

1

Astore
(m)

Bormida di Mallare
(SV)

R.Bontà

-

28

60

Gruccione

Curlo
Arenzano (GE)

N.Leugio

-

28

3

Falco cuculo

Curlo
Arenzano (GE)

N.Leugio

-

28

15

Falco di palude

Curlo
Arenzano (GE)

N.Leugio

-

28

4

Rigogolo

Curlo
Arenzano (GE)

N.Leugio

-

28

1

Albanella reale
(m)

Curlo
Arenzano (GE)

N.Leugio

-

28

1

Sgarza ciuffetto

foce Entella
Chiavari (GE)

T.Bertolone

-

25

1

Assiolo

porto di
Voltri (GE)

N.Leugio

-

20

1

Pittima reale

foce del Roja
Ventimilgia (IM)

R.Valfiorito

-

19

1

Tarabusino

fiume Entella
Chiavari (GE)

T.Bertolone

-

18

1

Gru

porto di
Voltri (GE)

N.Leugio

-

18

2

Cicogna bianca

Sampierdarena
(GE)

M.Silveri

-

17

4

Nibbio bruno

Arenzano (GE)

C.Rapetti

-

17

10

Falco di palude

Arenzano (GE)

C.Rapetti

-

17

13

Biancone

Arenzano (GE)

C.Rapetti

-

17

7

Aquila minore
(3 morf.chiaro+4scuro)

Arenzano (GE)

C.Rapetti

-

17

2

Gru

Arenzano (GE)

C.Rapetti

-

17

10

Balia nera

Curlo
Arenzano (GE)
(ore 14-16)

A.Iacopi

-

17

5

Luì verde

Curlo
Arenzano (GE)
(ore 14-16)

A.Iacopi

-

17

3

Luì grosso

Curlo
Arenzano (GE)
(ore 14-16)

A.Iacopi

-

17

++

Pispola

Curlo
Arenzano (GE)
(ore 14-16)

A.Iacopi

-

17

10

Lodolaio

Curlo
Arenzano (GE)
(ore 14-16)

A.Iacopi

-

17

15

Falco di palude

Curlo
Arenzano (GE)
(ore 14-16)

A.Iacopi

-

17

3

Biancone

Curlo
Arenzano (GE)
(ore 14-16)

A.Iacopi

-

17

5

Albanella minore

Curlo
Arenzano (GE)
(ore 14-16)

A.Iacopi

-

17

1

Albanella reale
(f)

Curlo
Arenzano (GE)
(ore 14-16)

A.Iacopi

-

17

1

Nibbio bruno

Curlo
Arenzano (GE)
(ore 14-16)

A.Iacopi

-

17

7

Gheppio

Curlo
Arenzano (GE)
(ore 14-16)

A.Iacopi

-

17

5

Sparviere

Curlo
Arenzano (GE)
(ore 14-16)

A.Iacopi

-

17

1

Poiana

Curlo
Arenzano (GE)
(ore 14-16)

A.Iacopi

-

17

3

Corvo imperiale

Curlo
Arenzano (GE)
(ore 14-16)

A.Iacopi

-

17

1

Colombaccio

Curlo
Arenzano (GE)
(ore 14-16)

A.Iacopi

-

17

2

Cuculo

Beigua
(SV)

G.Motta

-

17

20

Ghiandaia

Beigua
(SV)

G.Motta

17

8

Gruccione

Pegli
(GE)

E.Critelli

-

16

1

Sparviere

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

G.Motta

-

16

1

Albanella minore
(m)

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

G.Motta

-

16

1

Gheppio

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

G.Motta

-

16

1

Falco cuculo

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

G.Motta

-

16

5

Falco di palude

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

G.Motta

-

16

5

Biancone

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

G.Motta

-

16

1

Aquila minore

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

G.Motta

-

16

?

Gruccione
(sentiti)

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

G.Motta

-

16

40

Fanello

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

G.Motta

16

1

Verzellino

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

G.Motta

-

16

1

Capinera

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

G.Motta

-

16

1

Sterpazzola

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

G.Motta

-

16

3

Ballerina bianca

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

G.Motta

-

16

8

Cutrettola

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

G.Motta

-

16

2

Codirosso
(m+f)

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

G.Motta

-

16

10

Stiaccino

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

G.Motta

-

16

2

Corriere piccolo

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

G.Motta

-

16

1

Pantana

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

G.Motta

-

16

4

Piro-piro boschereccio

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

G.Motta

16

1

Piro-piro piccolo

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

G.Motta

16

1

Combattente

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

G.Motta

-

16

6

Airone guardabuoi

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

G.Motta

16

30

Garzetta

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

G.Motta

16

1

Occhiocotto

Curlo
Arenzano (GE)

G.Motta
A.Atturo

-

16

1

Magnanina

Curlo
Arenzano (GE)

G.Motta
A.Atturo

-

16

1

Rigogolo
(m)

Curlo
Arenzano (GE)

G.Motta
A.Atturo

-

16

1

Lodolaio

Curlo
Arenzano (GE)

G.Motta
A.Atturo

16

?

Gruccione
(sentiti)

Curlo
Arenzano (GE)

G.Motta
A.Atturo

-

16

1

Falco di palude

Curlo
Arenzano (GE)

G.Motta
A.Atturo

-

16

15

Nibbio bruno

Curlo
Arenzano (GE)

G.Motta
A.Atturo

-

16

3

Sparviere

Curlo
Arenzano (GE)

G.Motta
A.Atturo

-

16

9

Biancone

Curlo
Arenzano (GE)

G.Motta
A.Atturo

-

16

7

Albanella minore
(m)

Curlo
Arenzano (GE)

G.Motta
A.Atturo

-

16

11

Nibbio bruno

Arenzano
(GE)

C.Rapetti

-

16

5

Gheppio

Arenzano
(GE)

C.Rapetti

-

16

1

Albanella reale
(m)

Arenzano
(GE)

C.Rapetti

-

16

1

Albanella minore
(f)

Arenzano
(GE)

C.Rapetti

-

16

9

Falco di palude

Arenzano
(GE)

C.Rapetti

-

16

11

Biancone

Arenzano
(GE)

C.Rapetti

-

16

3

Aquila minore
(2 morf.inter.+1chiaro)

Arenzano
(GE)

C.Rapetti

-

16

1

Sparviere

canale di calma
Prà (GE)

N.Leugio

-

15

80

Garzetta

canale di calma
Prà (GE)

N.Leugio

-

15

20

Nitticora

porto di
Genova (GE)

D.Gisotti

-

15

2

Cincia bigia

Bormida di
Mallare (SV)

R.Bontà

-

15

1

Tordela

Bormida di
Mallare (SV)

R.Bontà

-

15

2

Tordo bottaccio

Bormida di
Mallare (SV)

R.Bontà

-

15

1

Rampichino

Bormida di
Mallare (SV)

R.Bontà

-

15

1

Torcicollo

Bormida di
Mallare (SV)

R.Bontà

-

15

2

Picchio rosso maggiore

Bormida di
Mallare (SV)

R.Bontà

-

15

1

Picchio verde

Bormida di
Mallare (SV)

R.Bontà

-

15

1

Picchio nero

Bormida di
Mallare (SV)

R.Bontà

-

15

1

Balia nera

Sampierdarena
(GE)

A.Bruno

-

15

10

Fanello

Vignetta
Varazze (SV)

S.Sartoris

-

15

1

Stiaccino

Vignetta
Varazze (SV)

S.Sartoris

-

15

2

Balia nera

Vignetta
Varazze (SV)

S.Sartoris

-

15

1

Torcicollo

Pegli (GE)

G.Motta

-

15

1

Sparviere

Pegli (GE)

G.Motta

-

15

40

Rondine

foce Varenna
Pegli (GE)

E.Critelli
G.Motta

-

15

4

Topino

foce Varenna
Pegli (GE)

E.Critelli
G.Motta

-

15

15

Cutrettola

foce Varenna
Pegli (GE)

E.Critelli
G.Motta

-

15

2

Corriere piccolo

foce Varenna
Pegli (GE)

E.Critelli
G.Motta

-

15

1

Pettegola

foce Varenna
Pegli (GE)

E.Critelli
G.Motta

-

15

1

Albanella minore
(m)

Vetta
Pegli (GE)

E.Critelli
G.Motta

-

15

1

Falco di palude
(f)

Vetta
Pegli (GE)

E.Critelli
G.Motta

-

15

1

Falco pellegrino

Vetta
Pegli (GE)

E.Critelli
G.Motta

-

15

12

Airone rosso

Vetta
Pegli (GE)

E.Critelli
G.Motta

-

15

1

Lodolaio

Vetta
Pegli (GE)

E.Critelli
G.Motta

-

15

1

Rondone maggiore

Vetta
Pegli (GE)

E.Critelli
G.Motta

-

15

1

Rondine rossiccia

Vetta
Pegli (GE)

E.Critelli
G.Motta

-

15

15

Gheppio

Vetta
Pegli (GE)

E.Critelli
G.Motta

-

15

2

Airone cenerino

Vetta
Pegli (GE)

E.Critelli
G.Motta

-

15

2

Garzetta

Vetta
Pegli (GE)

E.Critelli
G.Motta

-

15

2

Cutrettola

Vetta
Pegli (GE)

E.Critelli
G.Motta

-

14

1

Rondine rossiccia

foce Varenna
Pegli (GE)

N.Leugio

-

14

1

Corriere grosso

foce Varenna
Pegli (GE)

N.Leugio

-

14

1

Pettegola

foce Varenna
Pegli (GE)

N.Leugio

-

14

4

Calandrella

canale di calma
Prà (GE)

N.Leugio

-

14

1

Upupa

Piampaludo
(SV)

D.Gisotti

-

13

1

Codibugnolo

Vara Superiore
(SV)

D.Gisotti

-

13

2

Codirossone

Vara Inferiore
(SV)

D.Gisotti

-

13

1

Merlo acquaiolo

Vara Superiore
(SV)

D.Gisotti

-

13

20

Gavina

porto di
Voltri (GE)

N.Leugio

-

13

1

Marzaiola

canale di calma
Prà (GE)

N.Leugio

-

12

1

Sterpazzola

Bolzaneto
(GE)

R.Bontà

-

12

1

Airone bianco maggiore

Bolzaneto
(GE)

R.Bontà

-

12

1

Balia nera

Sampierdarena
(GE)

N.Leugio

-

12

1

Tuffetto

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

G.Motta
E.Critelli

-

12

10

Cavaliere d'Italia

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

G.Motta
E.Critelli

12

2

Calandro

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

G.Motta
E.Critelli

12

1

Sterpazzola

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

G.Motta
E.Critelli

12

1

Strillozzo

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

G.Motta
E.Critelli

-

12

5

Stiaccino

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

G.Motta
E.Critelli

12

2

Marzaiola
(m+f)

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

G.Motta
E.Critelli

-

12

2

Cannareccione

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

G.Motta
E.Critelli

-

12

20

Fanello

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

G.Motta
E.Critelli

-

12

2

Migliarino di palude

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

G.Motta
E.Critelli

-

12

3

Upupa

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

G.Motta
E.Critelli

-

12

1

Picchio verde
(verso)

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

G.Motta
E.Critelli

-

12

2

Luì grosso

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

G.Motta
E.Critelli

-

12

1

Luì piccolo

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

G.Motta
E.Critelli

-

12

3

Corriere piccolo

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

G.Motta
E.Critelli

-

12

5

Cutrettola

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

G.Motta
E.Critelli

-

12

5

Garzetta

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

G.Motta
E.Critelli

12

1

Upupa

Pegli (GE)

D.Gisotti

-

12

1

Succiacapre

porto di
Voltri (GE)

N.Leugio

-

11

5

Smergo minore

canale di calma
Prà (GE)

G.Motta


11

1

Torcicollo

Pegli (GE)

G.Motta

-

11

20

Garzetta

foce Varenna
Pegli (GE)

N.Leugio

-

11

1

Beccapesci

foce Varenna
Pegli (GE)

N.Leugio

-

11

1

Monachella

canale di calma
Prà (GE)

N.Leugio

-

11

30

Garzetta

porto di
Voltri (GE)

N.Leugio

-

11

3

Berta minore

porto di
Voltri (GE)

N.Leugio

-

10

1

Schiribilla
(m)

foce del Nervia
(IM)

R.Valfiorito

-

10

9

Sula

Ventimiglia (IM)

R.Valfiorito

-

10

1

Strolaga mezzana

Ventimiglia (IM)

R.Valfiorito

-

10

8

Sterna zampenere

Ventimiglia (IM)

R.Valfiorito

-

10

1

Chiurlo maggiore

Ventimiglia (IM)

R.Valfiorito

-

10

70

Chiurlo piccolo

Ventimiglia (IM)

R.Valfiorito

-

10

42

Gru

Arenzano (GE)

C.Rapetti

-

10

27

Airone cenerino

Arenzano (GE)

C.Rapetti

-

9

1

Codirosso

Priamar
Savona (SV)

M.Brunetti
G.Cirone

-

9

2

Culbianco

Priamar
Savona (SV)

M.Brunetti
G.Cirone

-

9

1

Culbianco

Vignetta
Varazze (SV)

S.Sartoris

-

9

1

Monachella

Vignetta
Varazze (SV)

S.Sartoris

-

9

1

Rondine rossiccia

torrente Varenna
Pegli (GE)

E.Critelli

-

8

1

Picchio rosso maggiore

Colla di S.Giacomo
Mallare(SV)

R.Bontà

-

8

1

Tordo bottaccio

Colla di S.Giacomo
Mallare(SV)

R.Bontà

-

8

1

Codirosso

Vignetta
Varazze (SV)

S.Sartoris
M.Cadenelli
A.Bruno

-

8

1

Upupa

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

S.Sartoris
M.Cadenelli
A.Bruno

-

8

1

Marzaiola

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

S.Sartoris
M.Cadenelli
A.Bruno

-

8

3

Cavaliere d'Italia

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

S.Sartoris
M.Cadenelli
A.Bruno

-

8

1

Stiaccino

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

S.Sartoris
M.Cadenelli
A.Bruno

-

8

1

Piro-piro boschereccio

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

S.Sartoris
M.Cadenelli
A.Bruno

8

2

Airone rosso

foce Entella
Chiavari (GE)

G.Motta
E.Critelli
S.Sanetti
S.Costa

-

8

1

Volpoca

foce Entella
Chiavari (GE)

G.Motta
E.Critelli
S.Sanetti
S.Costa

8

1

Cavaliere d'Italia

foce Entella
Chiavari (GE)

G.Motta
E.Critelli
S.Sanetti
S.Costa

-

8

1

Corriere piccolo

foce Entella
Chiavari (GE)

G.Motta
E.Critelli
S.Sanetti
S.Costa

-

8

2

Cutrettola
(ssp. flava)

foce Entella
Chiavari (GE)

G.Motta
E.Critelli
S.Sanetti
S.Costa

-

8

1

Torcicollo

foce Magra (SP)

G.Motta
E.Critelli
S.Sanetti
S.Costa

-

8

2

Svasso maggiore

foce Magra (SP)

G.Motta
E.Critelli
S.Sanetti
S.Costa

-

8

1

Cannareccione

Luni mare
(SP)

G.Motta
E.Critelli
S.Sanetti
S.Costa

8

1

Beccamoschino

Luni mare
(SP)

G.Motta
E.Critelli
S.Sanetti
S.Costa

-

8

1

Fanello

Luni mare
(SP)

G.Motta
E.Critelli
S.Sanetti
S.Costa

-

8

6

Cavaliere d'Italia

Luni mare
(SP)

G.Motta
E.Critelli
S.Sanetti
S.Costa

-

8

2

Falco di palude
(m+f)

Luni mare
(SP)

G.Motta
E.Critelli
S.Sanetti
S.Costa

-

8

3

Airone bianco maggiore

Luni mare
(SP)

G.Motta
E.Critelli
S.Sanetti
S.Costa

8

2

Mignattaio

Luni mare
(SP)

G.Motta
E.Critelli
S.Sanetti
S.Costa

-

8

20

Airone cenerino

Luni mare
(SP)

G.Motta
E.Critelli
S.Sanetti
S.Costa

-

8

80

Airone guardabuoi

Luni mare
(SP)

G.Motta
E.Critelli
S.Sanetti
S.Costa

7

24

Airone bianco maggiore

foce Varenna
Pegli (GE)

N.Leugio

-

6

1

Cuculo dal ciuffo

Quezzi
Genova (GE)

G.Motta

-

6

1

Piviere dorato

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

G.Motta

6

1

Cavaliere d'Italia

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

G.Motta

6

5

Corriere piccolo

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

G.Motta

-

6

3

Cutrettola

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

G.Motta

-

3

1

Nitticora

foce Polcevera
Genova (GE)

G.Rocca

-

3

1

Casarca

foce Polcevera
Genova (GE)

G.Rocca

3

1

Cavaliere d'Italia

foce Polcevera
Genova (GE)

G.Rocca

-

3

19

Airone cenerino

foce Polcevera
Genova (GE)

G.Rocca

-

2

2

Mignattaio

Marinella di Sarzana
Spezia (GE)

R.Giagnoni

-

2

3

Smergo minore
(f)

Vernazza
La Spezia (GE)

G.Gerra

-

2

10

Biancone

Vernazza
La Spezia (GE)

G.Gerra

-

2

1

Parrocchetto dal collare

Genova (GE)

R.Notaro

-

2

1

Pettazzurro

torrente Varenna
Pegli (GE)

D.Gisotti

2

50

Biancone

Curlo
Arenzano (GE)
(ore 10.20-15.20)

L.Ruggeri
fam. Di Pietra
S.Divano
e altri

-

2

16

Falco di palude
(4 m)

Curlo
Arenzano (GE)
(ore 10.20-15.20)

L.Ruggeri
fam. Di Pietra
S.Divano
e altri

-

2

1

Cicogna bianca

Curlo
Arenzano (GE)
(ore 10.20-15.20)

L.Ruggeri
fam. Di Pietra
S.Divano
e altri

-

2

3

Nibbio bruno

Curlo
Arenzano (GE)
(ore 10.20-15.20)

L.Ruggeri
fam. Di Pietra
S.Divano
e altri

-

2

9

Aquila minore
(morf. chiaro)

Curlo
Arenzano (GE)
(ore 10.20-15.20)

L.Ruggeri
fam. Di Pietra
S.Divano
e altri

-

2

12

Sparviere

Curlo
Arenzano (GE)
(ore 10.20-15.20)

L.Ruggeri
fam. Di Pietra
S.Divano
e altri

-

2

2

Lodolaio

Curlo
Arenzano (GE)
(ore 10.20-15.20)

L.Ruggeri
fam. Di Pietra
S.Divano
e altri

-

2

1

Poiana

Curlo
Arenzano (GE)
(ore 10.20-15.20)

L.Ruggeri
fam. Di Pietra
S.Divano
e altri

-

1

1

Torcicollo

Pegli (GE)

G.Motta

-

1

19

Aquila minore
(17 morf. chiaro)

Curlo
Arenzano (GE)
(ore 15-18)

E.Critelli
M.Bottero
R.Bontà

-

1

6

Gru

Curlo
Arenzano (GE)
(ore 15-18)

E.Critelli
M.Bottero
R.Bontà

-

1

1

Nibbio reale

Curlo
Arenzano (GE)
(ore 15-18)

E.Critelli
M.Bottero
R.Bontà

-

1

1

Nibbio bruno

Curlo
Arenzano (GE)
(ore 15-18)

E.Critelli
M.Bottero
R.Bontà

-

1

24

Biancone

Curlo
Arenzano (GE)
(ore 15-18)

E.Critelli
M.Bottero
R.Bontà

-

1

10

Falco di palude

Curlo
Arenzano (GE)
(ore 15-18)

E.Critelli
M.Bottero
R.Bontà

-

1

1

Lodolaio

Curlo
Arenzano (GE)
(ore 15-18)

E.Critelli
M.Bottero
R.Bontà

-

1

23

Garzetta

Curlo
Arenzano (GE)
(ore 15-18)

E.Critelli
M.Bottero
R.Bontà

-

1

23

Cormorano

Curlo
Arenzano (GE)
(ore 15-18)

E.Critelli
M.Bottero
R.Bontà

-

1

1

Falco pellegrino

Curlo
Arenzano (GE)
(ore 15-18)

E.Critelli
M.Bottero
R.Bontà

-

1

2

Nitticora

Savona (SV)

E.Borgo
M.Beggiato

-

1

1

Corvo imperiale

alture di
Varazze (SV)

R.Bontà

-

1

1

Stiaccino

alture di
Varazze (SV)

R.Bontà

-

1

3

Upupa

alture di
Varazze (SV)

R.Bontà

-

1

8

Culbianco

alture di
Varazze (SV)

R.Bontà

-

1

22

Rondone maggiore

alture di
Varazze (SV)

R.Bontà

-

1

9

Aquila minore

Sampierdarena
(GE)

N.Leugio

-

1

5

Aquila minore

porto di
Voltri (GE)

N.Leugio

-

1

15

Falco di palude

porto di
Voltri (GE)

N.Leugio

-

1

30

Biancone

porto di
Voltri (GE)

N.Leugio

-

1

1

Lodolaio

porto di
Voltri (GE)

N.Leugio

-

1

2

Falco cuculo

porto di
Voltri (GE)

N.Leugio

-

1

2

Corriere grosso

porto di
Voltri (GE)

N.Leugio

-

1

1

Pettegola

porto di
Voltri (GE)

N.Leugio

-

1

1

Strolaga minore

porto di
Voltri (GE)

N.Leugio

-

1

1

Airone rosso

porto di
Voltri (GE)

N.Leugio

-

1

200

Cormorano

porto di
Voltri (GE)

N.Leugio

-

1

50

Airone cenerino

porto di
Voltri (GE)

N.Leugio

-

1

70

Garzetta

porto di
Voltri (GE)

N.Leugio

-

1

2

Upupa

porto di
Voltri (GE)

N.Leugio

-

1

55

Cormorano

Vignetta
Varazze (SV)

S.Sartoris

-

1

20

Fanello

Vignetta
Varazze (SV)

S.Sartoris

-

1

2

Peppola

Vignetta
Varazze (SV)

S.Sartoris

-

1

2

Upupa

Vignetta
Varazze (SV)

S.Sartoris

-

1

1

Pettazzurro

Vignetta
Varazze (SV)

S.Sartoris

-

1

1

Gruccione

Santa Tecla
Genova (GE)

R.Notaro

-

1

1

Aquila minore

Santa Tecla
Genova (GE)

R.Notaro

-

1

1

Falco di palude
(f)

Santa Tecla
Genova (GE)

R.Notaro

-

1

3

Upupa

Santa Tecla
Genova (GE)

R.Notaro

-