birdwatching in Liguria, osservazione e riconoscimento degli uccelli avvistamenti hot spots racconti emozioni | Report: Marzo 2006 | Liguriabirding

Report: Marzo 2006

Giorno

N.°

Specie

Località

Osservatore

Foto

31

6

Cavaliere d'Italia

Marinella di Sarzana
La Spezia (SP)

M.Fortunato

-

31

1

Combattente

Marinella di Sarzana
La Spezia (SP)

M.Fortunato

-

31

2

Mestolone

Marinella di Sarzana
La Spezia (SP)

M.Fortunato

-

31

2

Airone bianco maggiore

Marinella di Sarzana
La Spezia (SP)

M.Fortunato

-

31

105

Airone guardabuoi

Marinella di Sarzana
La Spezia (SP)

M.Fortunato

-

31

3

Mignattaio

Marinella di Sarzana
La Spezia (SP)

M.Fortunato

-

31

1

Codirosso
(m)

Priamar
Savona (SV)

G.Cirone

-

30

2

Marzaiola

foce Varenna
Pegli (GE)

D.Gisotti
D.Pucci

-

30

3

Gabbiano corallino

foce Varenna
Pegli (GE)

D.Gisotti
D.Pucci

-

30

1

Piro-piro boschereccio

foce Varenna
Pegli (GE)

D.Gisotti
D.Pucci

-

30

1

Codirosso
(m)

S.Martino
Genova (GE)

R.Notaro

-

29

6

Biancone

Pegli (GE) (9.00)

G.Motta

-

29

1

Upupa

Pegli (GE)

G.Motta

-

29

2

Biancone

Porto di
Voltri  (GE)

N.Leugio

-

29

1

Falco di palude
(m)

Curlo
Arenzano (GE)

N.Leugio

-

29

1

Biancone

Curlo
Arenzano (GE)

N.Leugio

-

29

2

Upupa

Curlo
Arenzano (GE)

N.Leugio

-

29

1

Mestolone
(m)

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

P.Bolla

-

29

1

Fanello

torrente Letimbro
 Savona (SV)

G.Cirone
M.Brunetti

-

28

1

Pettazzurro

torrente Letimbro
 Savona (SV)

G.Cirone
M.Brunetti

28

2

Upupa

S.Martino
Genova (GE)

R.Notaro

-

28

1

Smeriglio

Porto di
Voltri  (GE)

N.Leugio

-

27

7

Biancone

Pegli (GE)

G.Motta

-

27

3

Falco di palude

Pegli (GE)

G.Motta

-

27

8

Nibbio bruno

Pegli (GE)

G.Motta

-

27

1

Upupa

Pegli (GE)

G.Motta

-

26

7

Nibbio bruno

Pegli (GE)

G.Motta

-

26

6

Falco di palude

Pegli (GE)

G.Motta

-

26

1

Rondine rossiccia

foce Varenna
Pegli (GE)

G.Motta
S.Divano

-

26

1

Airone bianco maggiore

fiume Polcevera
Genova (GE)

S.Sanetti
S.Pedrazzi

-

26

3

Garzetta

fiume Polcevera
Genova (GE)

R.Notaro

-

26

21

Airone cenerino

fiume Polcevera
Genova (GE)

R.Notaro

-

26

1

Migliarino di palude

fiume Polcevera
Genova (GE)

R.Notaro

-

26

1

Allodola

fiume Polcevera
Genova (GE)

R.Notaro

-

26

2

Cavaliere d'Italia

fiume Polcevera
Genova (GE)

R.Notaro

-

26

3

Marzaiola
(1m+2f)

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

R.Notaro
M.Maffeis

-

26

1

Fischione
(m)

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

R.Notaro
M.Maffeis

-

26

4

Cutrettola

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

R.Notaro
M.Maffeis

-

26

1

Albanella reale

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

R.Notaro
M.Maffeis

-

26

2

Gru

Curlo
Arenzano (GE)

S.Divano
e altri

-

26

10

Marzaiola

Voltri (GE)

S.Divano

-

26

2

Strolaga mezzana

Vesima (GE)

S.Divano

-

26

1

Zafferano

alture di
Varazze (Sv)

R.Bontà

-

26

1

Nibbio bruno

alture di
Varazze (Sv)

R.Bontà

-

26

2

Cavaliere d'Italia

torrente Teiro
Varazze (Sv)

R.Bontà

-

26

1

Pittima reale

torrente Teiro
Varazze (Sv)

R.Bontà

-

25

3

Falco pescatore

Curlo
Arenzano (GE)

P.Bonvicini
G.Radaelli
F.Ornaghi
e altri

-

25

30

Biancone
(ore 9.30-11.30)

Curlo
Arenzano (GE)

P.Bonvicini
G.Radaelli
F.Ornaghi
e altri

-

25

2

Aquila reale

Curlo
Arenzano (GE)

P.Bonvicini
G.Radaelli
F.Ornaghi
e altri

-

25

4

Aquila minore
(1 morf. scuro+2 chiaro+1 ross.)

Curlo
Arenzano (GE)

P.Bonvicini
G.Radaelli
F.Ornaghi
e altri

-

25

10

Falco di palude

Curlo
Arenzano (GE)

P.Bonvicini
G.Radaelli
F.Ornaghi
e altri

-

25

1

Gazza marina

foce Varenna
Pegli (GE)

D.Gisotti
S.Divano
G.Motta
E.Critelli
R.Notaro

25

1

Edredone

foce Varenna
Pegli (GE)

D.Gisotti
S.Divano
G.Motta
E.Critelli
R.Notaro

-

25

100

Gabbiano corallino

foce Varenna
Pegli (GE)

D.Gisotti
S.Divano
G.Motta
E.Critelli
R.Notaro

24

73

Gru

Belvedere
Sampierdarena (GE)

N.Leugio

-

23

400

Biancone

Curlo
Arenzano (GE)

R.Pedemonte
C.Rapetti
G.Motta
e altri

-

23

23

Nibbio bruno

Curlo
Arenzano (GE)

R.Pedemonte
C.Rapetti
G.Motta
e altri

-

23

13

Falco di palude

Curlo
Arenzano (GE)

R.Pedemonte
C.Rapetti
G.Motta
e altri

-

23

1

Aquila minore
(morf.chiaro)

Curlo
Arenzano (GE)

R.Pedemonte
C.Rapetti
S.Divano
e altri

-

23

2

Cicogna nera

Curlo
Arenzano (GE)

R.Pedemonte
G.Motta
R.Criniti

-

23

23

Gru

Curlo
Arenzano (GE)

C.Rapetti
R.Pedemonte
S.Divano

-

23

-

Airone bianco maggiore

fiume Polcevera
Genova (GE)

S.Pedrazzi
Giuliano

-

23

2

Piro-piro cilbianco

fiume Polcevera
Genova (GE)

S.Pedrazzi
Giuliano

-

23

4

Corriere piccolo

fiume Polcevera
Genova (GE)

S.Pedrazzi
Giuliano

-

23

1

Zigolo nero

fiume Polcevera
Genova (GE)

S.Pedrazzi
Giuliano

-

23

1

Migliarino di palude

fiume Polcevera
Genova (GE)

S.Pedrazzi
Giuliano

-

23

1

Mestolone

fiume Polcevera
Genova (GE)

S.Pedrazzi
Giuliano

-

23

1

Upupa

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

G.Motta

-

23

3

Marzaiola
(2m+1f)

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

G.Motta

-

23

1

Fischione
(m)

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

G.Motta

-

23

2

Cutrettola

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

G.Motta

-

23

3

Falco di palude

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

G.Motta

-

23

1

Albanella reale
(m)

Pegli (GE)

G.Motta

-

23

1

Nibbio bruno

Pegli (GE)

G.Motta

-

23

1

Porciglione

fiume Polcevera
Genova (GE)

S.Pedrazzi
Giuliano

-

23

1

Porciglione

fiume Polcevera
Genova (GE)

S.Pedrazzi
Giuliano

-

22

66

Falco di palude

alture di
Varazze (SV)

C.Rapetti
R.Pedemonte

-

22

1

Falco pescatore

alture di
Varazze (SV)

C.Rapetti
R.Pedemonte

-

22

3

Biancone

alture di
Varazze (SV)

C.Rapetti
R.Pedemonte

-

22

1

Nibbio bruno

alture di
Varazze (SV)

C.Rapetti
R.Pedemonte

-

22

7

Biancone

cima Ramà
Arenzano (GE)

S.Divano

-

22

43

Falco di palude
(30m+13f)

cima Ramà
Arenzano (GE)

S.Divano

-

22

27

Colombaccio

cima Ramà
Arenzano (GE)

S.Divano

-

22

10

Tordela

cima Ramà
Arenzano (GE)

S.Divano

-

21

200

Marzaiole

Voltri (GE)

N.Leugio

-

21

1

Chiurlo piccolo

Pegli 
Genova (GE)

S.Divano

-

21

16

Garzetta

Pegli 
Genova (GE)

S.Divano

-

21

1

Nibbio bruno

Pegli 
Genova (GE)

S.Divano

-

21

3

Biancone

Vetta
Pegli (GE)

G.Motta

-

21

20

Rondone maggiore

Vetta
Pegli (GE)

G.Motta

-

21

5

Falco di palude

Pegli (GE)

G.Motta

-

21

4

Biancone
(ore 16-17.30)

Curlo
Arenzano (GE)

E.Critelli
C.Rapetti
R.Pedemonte R.Criniti

-

21

7

Falco di palude
(2f+5m)
(ore 16-17.30)

Curlo
Arenzano (GE)

E.Critelli
C.Rapetti
R.Pedemonte R.Criniti

-

20

20

Biancone
(ore 11-16)

Curlo
Arenzano (GE)

S.Divano
R.Pedemonte N.Leugio

-

20

2

Falco di palude
(m)

Curlo
Arenzano (GE)

S.Divano
R.Pedemonte N.Leugio

-

20

1

Poiana

Curlo
Arenzano (GE)

S.Divano
R.Pedemonte N.Leugio

-

19

12

Biancone

Curlo
Arenzano (GE)

Biancone-day

-

19

13

Falco di palude

Curlo
Arenzano (GE)

Biancone-day

-

19

5

Gheppio

Curlo
Arenzano (GE)

Biancone-day

-

19

1

Falco pescatore

Curlo
Arenzano (GE)

Biancone-day

-

19

1

Rondone maggiore

Voltri (GE)

G.Motta
E.Critelli
R.Notaro
e altri

-

19

1

Falco di palude
(m)

Voltri (GE)

G.Motta
E.Critelli
R.Notaro
e altri

-

19

14

Zafferano

Voltri (GE)

G.Motta
E.Critelli
R.Notaro
e altri

19

+

Luì piccolo

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

S.Sanetti
S.Pedrazzi
e altri

-

19

1

Zafferano

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

S.Sanetti
S.Pedrazzi
e altri

-

19

1

Porciglione

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

S.Sanetti
S.Pedrazzi
e altri

-

19

1

Sterna comune

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

S.Sanetti
S.Pedrazzi
e altri

-

19

1

Rondone maggiore

Savona

M.Brunetti
G.Cirone

-

19

1

Civetta

Vignetta
Varazze (SV)

S.Sartoris
A.Bruno

-

19

1

Upupa

Vignetta
Varazze (SV)

S.Sartoris
A.Bruno

-

19

1

Codone

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

M.Brunetti
G.Cirone
e altri

19

5

Nitticora

Pegli (GE)

E.Critelli

-

19

1

Gheppio

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

M.Brunetti
G.Cirone
e altri

-

19

1

Casarca

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

M.Brunetti
G.Cirone
e altri

-

18

10

Lucherino

Vignetta
Varazze (SV)

S.Sartoris
A.Bruno

-

18

6

Allodola

Vignetta
Varazze (SV)

S.Sartoris
A.Bruno

-

18

2

Tordo bottaccio

Vignetta
Varazze (SV)

S.Sartoris
A.Bruno

-

18

10

Allodola

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

S.Sartoris

-

18

1

Totano moro

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

S.Sartoris

-

18

1

Codone
(m)

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

S.Sartoris

-

18

1

Airone bianco maggiore

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

S.Sartoris

-

18

1

Beccaccino

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

S.Sartoris

-

18

5

Marzaiola
(3m+2f)

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

S.Sartoris

-

18

1

Biancone

Calizzano (SV)

S.Sala

18

1

Codirossone

Curlo
Arenzano (GE)

R.Bontà
C.Rapetti
L.Baghino
G.Lucchi

-

18

1

Rondine rossiccia

Curlo
Arenzano (GE)

R.Bontà
C.Rapetti
L.Baghino
G.Lucchi

-

18

2

Tordela

Curlo
Arenzano (GE)

R.Bontà
C.Rapetti
L.Baghino
G.Lucchi

-

18

1

Albanella reale
(m)

Curlo
Arenzano (GE)

R.Bontà
C.Rapetti
L.Baghino
G.Lucchi

-

18

1

Falco pescatore

Curlo
Arenzano (GE)

R.Bontà
C.Rapetti
L.Baghino
G.Lucchi

-

18

10

Falco di palude

Curlo
Arenzano (GE)

R.Bontà
C.Rapetti
L.Baghino
G.Lucchi

-

18

4

Canapiglia

Voltri (GE)

E.Critelli
G.Motta
S.Divano

-

18

2

Mestolone

Voltri (GE)

E.Critelli
G.Motta
S.Divano

-

18

150

Marzaiola

Vesima e
Voltri (GE)

E.Critelli
G.Motta
S.Divano

-

18

2

Falco di palude

Curlo
Arenzano (GE)

E.Critelli
G.Motta
S.Divano
e altri

-

18

6

Biancone

Curlo
Arenzano (GE)

E.Critelli
G.Motta
S.Divano
e altri

-

17

1

Gabbiano sghignazzante

Sanremo (IM)

S. & M.
Sala

17

1

Calandrella

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

G.Motta

-

17

57

Biancone
(dalle 16.30)

Curlo
Arenzano (GE)

R.Bontà
R.Pedemonte
C.Rapetti

-

17

21

Allodola
(dalle 16.30)

Curlo
Arenzano (GE)

R.Bontà
R.Pedemonte
C.Rapetti

-

17

1

Sparviere
(dalle 16.30)

Curlo
Arenzano (GE)

R.Bontà
R.Pedemonte
C.Rapetti

-

17

1

Aquila minore
(dalle 16.30)

Curlo
Arenzano (GE)

R.Bontà
R.Pedemonte
C.Rapetti

-

17

2

Nibbio bruno(dalle 16.30)

Curlo
Arenzano (GE)

R.Bontà
R.Pedemonte
C.Rapetti

-

17

2

Falco di palude
(dalle 16.30)

Curlo
Arenzano (GE)

R.Bontà
R.Pedemonte
C.Rapetti

-

17

4


Stiaccino

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

G.Motta

-

17

5


Corriere piccolo

torrente Sansobbia
Albisola (SV)


G.Motta

17

10


Migliarino di palude

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

G.Motta

17

40


Allodola

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

G.Motta

17

1


Piro-piro culbianco

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

G.Motta

-

17

2


Marzaiola
(m+f)

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

G.Motta

17

1


Tordo sassello

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

G.Motta

-

17

1


Pettazzurro

torrente Sansobbia
Albisola (SV)

G.Motta

-

17

1


Cavaliere d'Italia

foce dell'Arrestra
(GE/SV)

S.Sartoris

-

16

7

Biancone
(ore 13-16)

Curlo
Arenzano (GE)

E.Critelli
L.Baghino
C.Rapetti

-

16

1

Rondine comune(ore 13-16)

Curlo
Arenzano (GE)

E.Critelli

-