MENU

I reports del 2019 - tutti gli avvistamenti di LiguriaBirding mese per mese | Report 2019 | Liguriabirding

Report 2019

Sono presenti 449 Reports (settembre 2019)

SETTEMBRE  2019

30 

Borghetto Vara (SP)

Balestruccio
Common House Martin
1 Ore 19 nuvola di balestrucci in migrazione alti nel cielo Maria Luisa Trinci
M.L.Trinci

30 

San Bernardino Finale Ligure (SV)

Falco della Regina
Eleonora´s Falcon
1 Pierpaolo Pessano
P.Pessano

30 

Savona (SV)

Airone cenerino
Grey Heron
1 Foce Letimbro Roberto Gilardo
R.Gilardo

30 

Sestri Ponente (GE)

Aquila minore
Booted Eagle
11 Davide Dimichele
M.Granai D.Dimichele
Biancone
Short-toed Eagle
105 Davide Dimichele
M.Granai D.Dimichele
Falco di palude
Western Marsh Harrier
1 Davide Dimichele
M.Granai D.Dimichele
Falco pescatore
Osprey
1 Davide Dimichele
M.Granai D.Dimichele
Nibbio reale
Red Kite
1 Davide Dimichele
M.Granai D.Dimichele
Poiana
Common Buzzard
12 Davide Dimichele
M.Granai D.Dimichele
Sparviere
Eurasian Sparrowhawk
1 Davide Dimichele
M.Granai D.Dimichele

29 

Arenzano rifugio Scarpeggin (GE)

Aquila minore
Booted Eagle
57 6 morfismo scuro Davide Dimichele
M.Granai D.Dimichele
Aquila reale
Golden Eagle
2 Davide Dimichele
M.Granai D.Dimichele
Biancone
Short-toed Eagle
51 Davide Dimichele
M.Granai D.Dimichele
Falco di palude
Western Marsh Harrier
2 Davide Dimichele
M.Granai D.Dimichele
Falco pellegrino
Peregrine
1 Davide Dimichele
M.Granai D.Dimichele
Poiana
Common Buzzard
7 Davide Dimichele
M.Granai D.Dimichele

29 

Bavari Sella (GE)

Aquila minore
Booted Eagle
13 Varie osservazioni dalle 8.30 al tardo pomeriggio. Daniele Levi
D. Levi
Biancone
Short-toed Eagle
3 Daniele Levi
D. Levi

28 

città Arenzano (GE)

Aquila minore
Booted Eagle
4 da casa, osservazioni non continuative Carla Rapetti
C.Rapetti
Biancone
Short-toed Eagle
91 da casa, osservazioni non continuative Carla Rapetti
C.Rapetti
Falco di palude
Western Marsh Harrier
2 da casa, osservazioni non continuative Carla Rapetti
C.Rapetti

28 

Curlo Arenzano (GE)

Aquila minore
Booted Eagle
17 alle 14.30 alle 16.30 Mario Bigoni
M.Bgoni
Biancone
Short-toed Eagle
21 dalle 14.30 alle 16.30 Mario Bigoni
M.Bgoni

28 

San Bernardino Finale Ligure (SV)

Aquila minore
Booted Eagle
10 Dalle 16 alle 16.30 Pierpaolo Pessano
P.Pessano

28 

Prà (GE)

Aquila minore
Booted Eagle
29 Dalle 11.30 alle 16.00 Andrea Manzoli
A.Manzoli,G.Lucchi
Biancone
Short-toed Eagle
258 Dalle 11.30 alle 16.00 Andrea Manzoli
A.Manzoli,G.Lucchi

27 

Savona (SV)

Garzetta
Little Egret
1 Foce Letimbro Roberto Gilardo
R.Gilardo

26 

Entella (fiume) Lavagna (GE)

Airone cenerino
Grey Heron
1 Clementina Musso
C. Musso, C. De Francesco
Fistione turco
Red-crested Pochard
1 Clementina Musso
C. Musso, C. De Francesco
Folaga
Eurasian Coot
1 Clementina Musso
C. Musso, C. De Francesco
Gabbiano comune
Black-headed Gull
1 Clementina Musso
C. Musso, C. De Francesco
Gabbiano reale
Yellow-legged Gull
1 Clementina Musso
C. Musso, C. De Francesco
Garzetta
Little Egret
1 Clementina Musso
C. Musso, C. De Francesco
Germano reale
Mallard
1 Clementina Musso
C. Musso, C. De Francesco

26 

San Bernardino Finale Ligure (SV)

Aquila minore
Booted Eagle
3 Ore 11,20 Danilo Milanesi
D.Milanesi
Rondone pallido
Pallid Swift
6 Danilo Milanesi
D.Milanesi

26 

Finalpia Finale Pia (SV)

Ballerina gialla
Grey Wagtail
1 Pierpaolo Pessano
P.Pessano

26 

Bavari Sella (GE)

Aquila minore
Booted Eagle
18 Tutte chiare meno due scure. Daniele Levi
D. Levi
Biancone
Short-toed Eagle
6 L’ultimo in volo alle 18.20. Daniele Levi
D. Levi

26 

Prà (GE)

Aquila minore
Booted Eagle
21 Dalle 9.30 alle 13.00 Andrea Manzoli
A.Manzoli, B.Fallossi, A.Cosso
Biancone
Short-toed Eagle
64 Dalle 9.30 alle 13.00 Andrea Manzoli
A.Manzoli, B.Fallossi, A.Cosso
Falco pellegrino
Peregrine
1 Andrea Manzoli
A.Manzoli, B.Fallossi, A.Cosso
Sparviere
Eurasian Sparrowhawk
6 Andrea Manzoli
A.Manzoli, B.Fallossi, A.Cosso

26 

Quiliano (torrente) (SV)

Airone cenerino
Grey Heron
2 Simone Garbarino
S. Garbarino
Germano reale
Mallard
12 Simone Garbarino
S. Garbarino
Martin pescatore
Common Kingfisher
2 Simone Garbarino
S. Garbarino

25 

Curlo Arenzano (GE)

Aquila minore
Booted Eagle
18 dalle 11.30 alle 13.30 Marco Risso
Marco Risso
Biancone
Short-toed Eagle
50 dalle 11.30 alle 13.30 Marco Risso
Marco Risso

25 

Finale ligure (SV)

Tarabuso
Bittern
1 Luciano Nattero
L. Nattero

25 

Bavari Sella (GE)

Aquila minore
Booted Eagle
4 Tre dalle 14 alle 15 (due chiare, una scura, forse un’altra). Un’altra chiara alle 17.15 (osservazione casuale). Daniele Levi
D. Levi