REPORT 2018

Gennaio

Febbraio

Marzo

Aprile

Maggio

Giugno

Luglio

Agosto

Settembre

Ottobre

Novembre

Dicembre

   sono presenti 1205 Reports
  Pagine:  1  2  3  4  [ 5 ]  6  7 
APRILE  2018
9      Prà, rio Branega [GE]
2   vedi foto  Balia nera
 European Pied Flycatcher
 m  G.Zanolo
2    Ballerina bianca
 White Wagtail
   G.Zanolo
1    Luì piccolo
 Common Chiffchaff
   G.Zanolo
1    Merlo
 Blackbird
   G.Zanolo
    Passera d´Italia
 Italian Sparrow
 non conteggiato      G.Zanolo
1    Verzellino
 European Serin
   G.Zanolo
9      Sansobbia (foce), Albisola [SV]
11    Marzaiola
 Garganey
 7 m., 4 f.  GB Damonte
8      Arenzano, loc. Curlo [GE]
2    Balia nera
 European Pied Flycatcher
 Intorno al Centro Ornitologico, F e M  G.Motta
1    Cincia dal ciuffo
 Crested Tit
 Intorno al Centro Ornitologico  G.Motta
1    Falco di palude
 Western Marsh Harrier
 M  G.Motta
1    Luì bianco
 Western Bonelli's Warbler
 Intorno al Centro Ornitologico  G.Motta
2    Luì verde
 Wood Warbler
 Intorno al Centro Ornitologico  G.Motta
1    Upupa
 Hoopoe
 Intorno al Centro Ornitologico  G.Motta
8      Argentina (foce), Arma di Taggia [IM]
7    Airone guardabuoi
 Cattle Egret
   LuigiGiunta
16    Garzetta
 Little Egret
   LuigiGiunta
1    Passero solitario
 Blue Rock Thrush
   LuigiGiunta
8      Cornigliano, Campi [GE]
1    Usignolo
 Common Nightingale
   G.Valeri
8      Entella (fiume), Lavagna [GE]
5    Nitticora
 Black-crowned Night-Heron
   D.Papi
8      Entella (foce), Chiavari  [GE]
12    Cavaliere d´Italia
 Black-winged Stilt
   D.Papi
2    Marzaiola
 Garganey
   D.Papi
1    Volpoca
 Common Shelduck
 Ancora presente  D.Papi
8      Genova, Sella (Bavari) [GE]
1    Allocco
 Tawny Owl
 Sentito alle 3 circa.  D. Levi
1    Cuculo
 Common Cuckoo
 Sentito, primo della stagione.  D. Levi
8      Imperia, rio Baitè [IM]
5    Airone cenerino
 Grey Heron
   LuigiGiunta Edy Siffredi
3    Beccapesci
 Sandwich Tern
   LuigiGiunta Edy Siffredi
9    Cutrettola
 Yellow Wagtail
   LuigiGiunta Edy Siffredi
34    Garzetta
 Little Egret
   LuigiGiunta Edy Siffredi
2    Occhiocotto
 Sardinian Warbler
   LuigiGiunta Edy Siffredi
3    Stiaccino
 Whinchat
   LuigiGiunta Edy Siffredi
8      Impero (torrente), Imperia [IM]
1    Poiana
 Common Buzzard
   LuigiGiunta Edy Siffredi
14    Rondone maggiore
 Alpine Swift
   LuigiGiunta Edy Siffredi
8      non indicata []
1   vedi foto  Biancone
 Short-toed Eagle
 Gola di Gouta - Pigna (IM)  Massimo Sambuco
8      Polcevera (foce), Sampierdarena  [GE]
17   vedi foto  Cavaliere d´Italia
 Black-winged Stilt
   D.Dimichele
15   vedi foto  Garzetta
 Little Egret
   D.Dimichele
8      Prà, rio Branega [GE]
1   vedi foto  Cannareccione
 Great Reed Warbler
   G.Zanolo
8      Punta Chiappa, Portofino [GE]
1    Sula
 Northern Gannet
 Ad. Poco al largo  G.Lucchi
8      Quiliano (torrente) [SV]
1   vedi foto  Garzetta
 Little Egret
   R.Gilardo
8      S.Stefano al mare [IM]
1    Nitticora
 Black-crowned Night-Heron
   LuigiGiunta Edy Siffredi
8      Savona [SV]
1   vedi foto  Airone cenerino
 Grey Heron
 Letimbro  R.Gilardo
11   vedi foto  Taccola
 Eurasian Jackdaw
 Letimbro  R.Gilardo
8      Valleggia [SV]
1    Upupa
 Hoopoe
   G.Accinelli
8      Ventimiglia  [IM]
3    Airone cenerino
 Grey Heron
 foce del Nervia  E.Accasto
3    Garzetta
 Little Egret
 foce del Nervia  E.Accasto
7      Entella (fiume), Chiavari  [GE]
2   vedi foto  Marzaiola
 Garganey
 Maschi  M.L.Trinci
7      Entella (foce), Chiavari  [GE]
3   vedi foto  Corriere piccolo
 Little Ringed Plover
   M.L.Trinci
1   vedi foto  Volpoca
 Common Shelduck
   M.L.Trinci
7      Faiallo (passo) [GE]
1    Biancone
 Short-toed Eagle
 in canto  G.Motta
2    Cuculo
 Common Cuckoo
 in canto  G.Motta
7      Finale ligure [SV]
2   vedi foto  Cinciallegra
 Great Tit
 Quelle viste, più altre in canto  P.Pessano
1    Frosone
 Hawfinch
   P.Pessano
2   vedi foto  Occhiocotto
 Sardinian Warbler
 M. e f. intenti alla nidificazione, più altri sentiti  P.Pessano
1    Verzellino
 European Serin
 in canto  P.Pessano
7      Passo del Biscia [GE]
    Codirosso
 Common Redstart
 non conteggiato    ovunque  A. Simoncini
4    Corvo imperiale
 Common Raven
   A. Simoncini
1    Cuculo
 Common Cuckoo
   A. Simoncini
4    Fanello
 Linnet
   A. Simoncini
2    Frosone
 Hawfinch
 migratori  A. Simoncini
1    Lucherino
 Eurasian Siskin
   A. Simoncini
3    Piro piro culbianco
 Green Sandpiper
   A. Simoncini
3    Prispolone
 Tree Pipit
   A. Simoncini
4    Spioncello
 Water Pipit
 in abito  A. Simoncini
4    Tordela
 Mistle Thrush
 in canto  A. Simoncini
8    Tottavilla
 Wood Lark
 minimo, maschi canori  A. Simoncini
7      Prà, rio Branega [GE]
1    Ballerina bianca
 White Wagtail
   G.Zanolo
1    Ballerina gialla
 Grey Wagtail
   G.Zanolo
1   vedi foto  Cannareccione
 Great Reed Warbler
   G.Zanolo
1    Capinera
 Blackcap
 f  G.Zanolo
1   vedi foto  Forapaglie
 Sedge Warbler
   G.Zanolo, G.Motta
2    Gallinella d´acqua
 Common Moorhen
   G.Zanolo
1    Luì piccolo
 Common Chiffchaff
   G.Zanolo
1    Nitticora
 Black-crowned Night-Heron
   G.Motta
    Passera d´Italia
 Italian Sparrow
 non conteggiato      G.Zanolo
7      Recco [GE]
2    Cavaliere d´Italia
 Black-winged Stilt
 Poco al largo  G.Lucchi
25    Marzaiola
 Garganey
 Poco al largo  G.Lucchi
20   vedi foto  Mestolone
 Northern Shoveler
 Poco al largo  G.Lucchi
7      Rocche Bianche, Vado Ligure [SV]
2    Biancone
 Short-toed Eagle
 Localita Campi  B.Falossi
3    Biancone
 Short-toed Eagle
 coppia locale  B.Falossi
    Ciuffolotto
 Eurasian Bullfinch
 non conteggiato    udito  B.Falossi
8    Colombaccio
 Woodpigeon
   B.Falossi
1    Cormorano
 Great Cormorant
   B.Falossi
2    Cornacchia grigia
 Hooded Crow
   B.Falossi
1    Falco di palude
 Western Marsh Harrier
   B.Falossi
1   vedi foto  Falco pescatore
 Osprey
   B.Falossi
2    Fanello
 Linnet
   B.Falossi
9    Frosone
 Hawfinch
   B.Falossi
5    Gheppio
 Eurasian Kestrel
 probabilmente due locali  B.Falossi
2    Gheppio
 Eurasian Kestrel
 Localita campi  B.Falossi
24    Lucherino
 Eurasian Siskin
   B.Falossi
1    Nibbio reale
 Red Kite
   B.Falossi
10    Pispola
 Meadow Pipit
 minimo in migrazione  B.Falossi
4    Poiana
 Common Buzzard
 due in apparente migrazione  B.Falossi
1    Prispolone
 Tree Pipit
 udito  B.Falossi
8    Rondone comune
 Common Swift
   B.Falossi
6    Rondone maggiore
 Alpine Swift
   B.Falossi
2    Sparviere
 Eurasian Sparrowhawk
 in migrazione  B.Falossi
1    Sparviere
 Eurasian Sparrowhawk
 localita Campi  B.Falossi
6    Storno
 Starling
   B.Falossi
6      Arenzano, loc. Curlo [GE]
39   vedi foto  Biancone
 Short-toed Eagle
   S.Rosa M.Tortarolo
1   vedi foto  Cicogna nera
 Black Stork
   S.Rosa M.Tortarolo
6    Falco di palude
 Western Marsh Harrier
   S.Rosa M.Tortarolo
1    Gheppio
 Eurasian Kestrel
   S.Rosa M.Tortarolo
2   vedi foto  Nibbio reale
 Red Kite
   S.Rosa M.Tortarolo
5    Poiana
 Common Buzzard
   S.Rosa M.Tortarolo
3    Rondine montana
 Eurasian Crag Martin
   S.Rosa M.Tortarolo
3   vedi foto  Sparviere
 Eurasian Sparrowhawk
   S.Rosa M.Tortarolo
2    Verdone
 European Greenfinch
   S.Rosa M.Tortarolo
6      Entella (fiume), Lavagna [GE]
1    Airone guardabuoi
 Cattle Egret
   A. Simoncini
6    Airone rosso
 Purple Heron
   Enrico Ruggeri
1    Averla capirossa
 Woodchat Shrike
   Enrico Ruggeri
3    Cutrettola
 Yellow Wagtail
 2 flava, 1 thunbergi  A. Simoncini
4    Frosone
 Hawfinch
   A. Simoncini
1    Nitticora
 Black-crowned Night-Heron
 (ad)  A. Simoncini, F. Esposito
1    Sterpazzolina
 Subalpine Warbler
 (m)  A. Simoncini
1    Upupa
 Hoopoe
   A. Simoncini
1    Upupa
 Hoopoe
   Enrico Ruggeri
6      Entella (foce), Chiavari  [GE]
6    Cavaliere d´Italia
 Black-winged Stilt
   A. Simoncini
18    Chiurlo piccolo
 Whimbrel
   A. Simoncini
25    Marzaiola
 Garganey
 circa  A. Simoncini
1    Volpoca
 Common Shelduck
 (m)  A. Simoncini
6      Monte Mao, Vado Ligure [SV]
1    Cuculo
 Common Cuckoo
 udito  G.Accinelli
6      Pegli [GE]
1    Codirosso
 Common Redstart
 Maschio, sulle aiuole di Piazza Lido  L. Forneris
6      Prà, rio Branega [GE]
1    Cannaiola
 Reed Warbler
   G.Lucchi,M.Olivieri,A.Cosso
1    Cannareccione
 Great Reed Warbler
   G.Lucchi,M.Olivieri,A.Cosso
1    Forapaglie
 Sedge Warbler
   G.Lucchi,M.Olivieri,A.Cosso
6      Quiliano (torrente) [SV]
1   vedi foto  Cavaliere d´Italia
 Black-winged Stilt
   R.Gilardo
1   vedi foto  Garzetta
 Little Egret
   R.Gilardo
6      Sansobbia (foce), Albisola [SV]
1    Cavaliere d´Italia
 Black-winged Stilt
   GB Damonte
3    Corriere piccolo
 Little Ringed Plover
   GB Damonte
8    Cutrettola
 Yellow Wagtail
   GB Damonte
1    Piro piro boschereccio
 Wood Sandpiper
   GB Damonte
5      Albisola capo [SV]
1    Assiolo
 European Scops Owl
   M Tortarolo
5      Arenzano, loc. Curlo [GE]
1    Albanella pallida
 Pallid Harrier
 Oss. dalle 9.45 alle 19, M  E.Critelli, G.Motta, N.Alberti, I.Benedetti, B.Falossi
24   vedi foto  Aquila minore
 Booted Eagle
 Oss. dalle 9.45 alle 19  E.Critelli, G.Motta, N.Alberti, I.Benedetti, B.Falossi
1    Aquila reale
 Golden Eagle
 Oss. dalle 9.45 alle 19  E.Critelli, G.Motta, N.Alberti, I.Benedetti, B.Falossi
1    Astore
 Northern Goshawk
 Oss. dalle 9.45 alle 19  E.Critelli, G.Motta, N.Alberti, I.Benedetti, B.Falossi
    Balestruccio
 Common House Martin
 non conteggiato    Oss. dalle 9.45 alle 19  E.Critelli, G.Motta, N.Alberti, I.Benedetti, B.Falossi
66   vedi foto  Biancone
 Short-toed Eagle
 Oss. dalle 9.45 alle 19  E.Critelli, G.Motta, N.Alberti, I.Benedetti, B.Falossi
1    Codirosso spazzacamino
 Black Redstart
 Oss. dalle 9.45 alle 19  E.Critelli, G.Motta, N.Alberti, I.Benedetti, B.Falossi
71    Colombaccio
 Woodpigeon
 Oss. dalle 9.45 alle 19  E.Critelli, G.Motta, N.Alberti, I.Benedetti, B.Falossi
3    Cormorano
 Great Cormorant
 Oss. dalle 9.45 alle 19  E.Critelli, G.Motta, N.Alberti, I.Benedetti, B.Falossi
2    Corvo imperiale
 Common Raven
 Oss. dalle 9.45 alle 19  E.Critelli, G.Motta, N.Alberti, I.Benedetti, B.Falossi
3    Cutrettola
 Yellow Wagtail
 Oss. dalle 9.45 alle 19  E.Critelli, G.Motta, N.Alberti, I.Benedetti, B.Falossi
277   vedi foto  Falco di palude
 Western Marsh Harrier
 Oss. dalle 9.45 alle 19  E.Critelli, G.Motta, N.Alberti, I.Benedetti, B.Falossi
1    Falco pellegrino
 Peregrine
 Oss. dalle 9.45 alle 19  E.Critelli, G.Motta, N.Alberti, I.Benedetti, B.Falossi
1    Falco pescatore
 Osprey
 Oss. dalle 9.45 alle 19  E.Critelli, G.Motta, N.Alberti, I.Benedetti, B.Falossi
3    Gheppio
 Eurasian Kestrel
 Oss. dalle 9.45 alle 19  E.Critelli, G.Motta, N.Alberti, I.Benedetti, B.Falossi
2    Grillaio
 Lesser Kestrel
 Oss. dalle 9.45 alle 19  E.Critelli, G.Motta, N.Alberti, I.Benedetti, B.Falossi
1    Lodolaio
 Eurasian Hobby
 Oss. dalle 9.45 alle 19  E.Critelli, G.Motta, N.Alberti, I.Benedetti, B.Falossi
24    Nibbio bruno
 Black Kite
 Oss. dalle 9.45 alle 19  E.Critelli, G.Motta, N.Alberti, I.Benedetti, B.Falossi
12    Pispola
 Meadow Pipit
 Oss. dalle 9.45 alle 19  E.Critelli, G.Motta, N.Alberti, I.Benedetti, B.Falossi
6    Poiana
 Common Buzzard
 Oss. dalle 9.45 alle 19  E.Critelli, G.Motta, N.Alberti, I.Benedetti, B.Falossi
1    Prispolone
 Tree Pipit
 Oss. dalle 9.45 alle 19  E.Critelli, G.Motta, N.Alberti, I.Benedetti, B.Falossi
    Rondine
 Barn Swallow
 non conteggiato    Oss. dalle 9.45 alle 19  E.Critelli, G.Motta, N.Alberti, I.Benedetti, B.Falossi
    Rondone comune
 Common Swift
 non conteggiato    Oss. dalle 9.45 alle 19  E.Critelli, G.Motta, N.Alberti, I.Benedetti, B.Falossi
27    Rondone maggiore
 Alpine Swift
   E.Critelli, G.Motta, N.Alberti, I.Benedetti, B.Falossi
4   vedi foto  Sparviere
 Eurasian Sparrowhawk
 Oss. dalle 9.45 alle 19  E.Critelli, G.Motta, N.Alberti, I.Benedetti, B.Falossi
1    Sterpazzolina
 Subalpine Warbler
 Oss. dalle 9.45 alle 19  E.Critelli, G.Motta, N.Alberti, I.Benedetti, B.Falossi
1    Topino
 Sand Martin
 Oss. dalle 9.45 alle 19  E.Critelli, G.Motta, N.Alberti, I.Benedetti, B.Falossi
    Verzellino
 European Serin
 non conteggiato    Oss. dalle 9.45 alle 19  E.Critelli, G.Motta, N.Alberti, I.Benedetti, B.Falossi
5      Argentina (foce), Arma di Taggia [IM]
2    Corriere piccolo
 Little Ringed Plover
   LuigiGiunta
1   vedi foto  Luì verde
 Wood Warbler
   LuigiGiunta
1   vedi foto  Marzaiola
 Garganey
 m  LuigiGiunta
1   vedi foto  Occhione
 Stone-curlew
   LuigiGiunta
1   vedi foto  Upupa
 Hoopoe
   LuigiGiunta
5      Argentina (zona depuratore) [IM]
3   vedi foto  Beccamoschino
 Fan-tailed Warbler
   LuigiGiunta
1    Calandro
 Tawny Pipit
   LuigiGiunta
10    Cardellino
 European Goldfinch
   LuigiGiunta
5   vedi foto  Cavaliere d´Italia
 Black-winged Stilt
   LuigiGiunta
20    Lucherino
 Eurasian Siskin
   LuigiGiunta
1   vedi foto  Luì verde
 Wood Warbler
   LuigiGiunta
7   vedi foto  Migliarino di palude
 Reed Bunting
   LuigiGiunta
4   vedi foto  Occhiocotto
 Sardinian Warbler
   LuigiGiunta
2   vedi foto  Saltimpalo
 European Stonechat
   LuigiGiunta
1    Verdone
 European Greenfinch
   LuigiGiunta
15   vedi foto  Verzellino
 European Serin
   LuigiGiunta
5      Centa (fiume), Albenga [SV]
2   vedi foto  Cavaliere d´Italia
 Black-winged Stilt
   P.Pessano
1   vedi foto  Falco di palude
 Western Marsh Harrier
 In caccia  P.Pessano
3    Gabbiano comune
 Black-headed Gull
 Ancora in livrea invernale  P.Pessano
2    Piro piro culbianco
 Green Sandpiper
 Fuggono spaventati dal Palude  P.Pessano
1   vedi foto  Poiana
 Common Buzzard
   P.Pessano
5      Centa (foce), Albenga [SV]
3    Cavaliere d´Italia
 Black-winged Stilt
   P.Pessano
100   vedi foto  Gabbiano corallino
 Mediterranean Gull
 minimo  P.Pessano
1   vedi foto  Spioncello
 Water Pipit
   P.Pessano
5      Diano, località Ferretti [IM]
7    Balestruccio
 Common House Martin
 migrating downhill to east, 10.45 h 5, 13.15 h 2  Horst Schlüter
4    Biancone
 Short-toed Eagle
 2 migrating at 09.55 h to northeast, 2 essere in amore 13.10 h  Horst Schlüter
1    Pispola
 Meadow Pipit
 heard  Horst Schlüter
41    Rondine
 Barn Swallow
 mirgrating downhill to east between 09.35 h and 13.45 h  Horst Schlüter
5      Quiliano (torrente) [SV]
1    Airone guardabuoi
 Cattle Egret
   N.Alberti
4    Cutrettola
 Yellow Wagtail
   N.Alberti
2    Fanello
 Linnet
   N.Alberti
1   vedi foto  Garzetta
 Little Egret
   R.Gilardo
5      Rocche Bianche, Vado Ligure [SV]
4    Biancone
 Short-toed Eagle
   B.Falossi-S.Rosa
31    Colombaccio
 Woodpigeon
   B.Falossi-S.Rosa
10    Falco di palude
 Western Marsh Harrier
   B.Falossi-S.Rosa
2    Gheppio
 Eurasian Kestrel
   B.Falossi-S.Rosa
    Lucherino
 Eurasian Siskin
 non conteggiato    Udito  B.Falossi-S.Rosa
4    Pispola
 Meadow Pipit
   B.Falossi-S.Rosa
4    Sparviere
 Eurasian Sparrowhawk
   B.Falossi-S.Rosa
6    Storno
 Starling
   B.Falossi-S.Rosa
1    Verdone
 European Greenfinch
   B.Falossi-S.Rosa