tutto il 2014 mese per mese

Gennaio

Febbraio

Marzo

Aprile

Maggio

Giugno

Luglio

Agosto

Settembre

Ottobre

Novembre

Dicembre

   sono presenti 451 Reports
  Pagine:  [ 1 ]  2  3 
SETTEMBRE  2014
30      Genova, Sturla [GE]
1   vedi foto  Corriere grosso
 Common Ringed Plover
 Alla foce del torrente  A. Cosso
30      Prà, rio Branega [GE]
2   vedi foto  Martin pescatore
 Common Kingfisher
   A. Cosso
1   vedi foto  Piro piro piccolo
 Common Sandpiper
   A. Cosso
30      Sansobbia (foce), Albisola [SV]
2    Ballerina bianca
 White Wagtail
   L. Rapuzzi
4    Gallinella d´acqua
 Common Moorhen
   L. Rapuzzi
2    Piovanello pancianera
 Dunlin
   L. Rapuzzi
29      Monte Faudo, loc.S.Brigida [IM]
1    Gheppio
 Eurasian Kestrel
   GPPittaluga
1    Lodolaio
 Eurasian Hobby
   GPPittaluga
7   vedi foto  Poiana
 Common Buzzard
 tutte assieme in attività sociali  GPPittaluga
29      Prà, rio Branega [GE]
1    Airone cenerino
 Grey Heron
   G. Zanolo
1    Ballerina gialla
 Grey Wagtail
   G. Zanolo
3    Martin pescatore
 Common Kingfisher
   G. Zanolo
    Passera d´Italia
 Italian Sparrow
 non conteggiato      G. Zanolo
50    Storno
 Starling
 stima  G. Zanolo
1    Taccola
 Eurasian Jackdaw
   G. Zanolo
1    Tordo bottaccio
 Song Thrush
   G. Zanolo
1   vedi foto  Verzellino
 European Serin
   G. Zanolo
29      Rapallo [GE]
1   vedi foto  Airone cenerino
 Grey Heron
 tratto cittadino del torrente Boate  Marco Esposito
1    Ballerina gialla
 Grey Wagtail
 tratto cittadino del torrente Boate  Marco Esposito
1   vedi foto  Gallinella d´acqua
 Common Moorhen
 tratto cittadino del torrente Boate  Marco Esposito
1   vedi foto  Garzetta
 Little Egret
 tratto cittadino del torrente Boate  Marco Esposito
1   vedi foto  Martin pescatore
 Common Kingfisher
 tratto cittadino del torrente Boate  Marco Esposito
29      Sansobbia (torrente), Albisola  [SV]
2    Airone cenerino
 Grey Heron
   L. Rapuzzi
2    Ballerina bianca
 White Wagtail
   L. Rapuzzi
4    Gallinella d´acqua
 Common Moorhen
   L. Rapuzzi
2    Piovanello pancianera
 Dunlin
   L. Rapuzzi
29      Sestri Ponente, alture [GE]
3    Capinera
 Blackcap
   A. Cosso
3    Cardellino
 European Goldfinch
   A. Cosso
2    Cinciallegra
 Great Tit
   A. Cosso
5    Cinciarella
 Blue Tit
   A. Cosso
1   vedi foto  Culbianco
 Northern Wheatear
   A. Cosso
4    Fiorrancino
 Firecrest
   A. Cosso
4    Ghiandaia
 Eurasian Jay
   A. Cosso
    Magnanina
 Dartford Warbler
 non conteggiato      A. Cosso
    Occhiocotto
 Sardinian Warbler
 non conteggiato      A. Cosso
2    Pettirosso
 European Robin
   A. Cosso
1    Picchio verde
 Green Woodpecker
   A. Cosso
6    Prispolone
 Tree Pipit
   A. Cosso
7    Rondine montana
 Eurasian Crag Martin
   A. Cosso
1    Zigolo nero
 Cirl Bunting
   A. Cosso
28      Argentina (torrente), Arma di Taggia [IM]
1    Airone bianco maggiore
 Great Egret
   LuigiGiunta
5    Airone cenerino
 Grey Heron
   LuigiGiunta
1    Garzetta
 Little Egret
   LuigiGiunta
5    Martin pescatore
 Common Kingfisher
   LuigiGiunta
    Occhiocotto
 Sardinian Warbler
 non conteggiato      LuigiGiunta
    Pettirosso
 European Robin
 non conteggiato      LuigiGiunta
1    Piro piro boschereccio
 Wood Sandpiper
   LuigiGiunta
1    Piro piro piccolo
 Common Sandpiper
   LuigiGiunta
    Storno
 Starling
 non conteggiato      LuigiGiunta
    Usignolo di fiume
 Cetti's Warbler
 non conteggiato      LuigiGiunta
28      Genova, Sella (Bavari) [GE]
2    Biancone
 Short-toed Eagle
 Uno alle 10 pare in migrazione ma cambia direzione varie volte, l'altro, visto alle 12, pare locale.  D. Levi
27      Argentina (torrente), Arma di Taggia [IM]
2   vedi foto  Martin pescatore
 Common Kingfisher
   G. Vruna
27      Entella (foce), Chiavari  [GE]
1    Corriere grosso
 Common Ringed Plover
   A.Simoncini
27      Genova, Sella (Bavari) [GE]
3    Poiana
 Common Buzzard
 Atteggiamenti territoriali in volo.  D. Levi
27      Genova, Sturla [GE]
1   vedi foto  Fischione
 Wigeon
 foce torrente Sturla  C.Musso, C. De Francesco
27      Prà alture - Costa Fagaglia [GE]
19   vedi foto  Biancone
 Short-toed Eagle
 dalle ore 15:30 alle 17:30  F.Garofano
1   vedi foto  Cincia dal ciuffo
 Crested Tit
 costa fagaglia  E. Ambrosetti
1   vedi foto  Fiorrancino
 Firecrest
 Costa Fagaglia  E. Ambrosetti
27      Prà, canale di calma [GE]
3    Airone cenerino
 Grey Heron
   M. Olivieri
4    Capinera
 Blackcap
   M. Olivieri
2    Codirosso
 Common Redstart
   M. Olivieri
2   vedi foto  Cormorano
 Great Cormorant
 1 Ad. 1 Juv.  M. Olivieri
1    Gabbiano comune
 Black-headed Gull
   M. Olivieri
2    Martin pescatore
 Common Kingfisher
   M. Olivieri
1    Merlo
 Blackbird
   M. Olivieri
3    Pettirosso
 European Robin
   M. Olivieri
1    Pigliamosche
 Spotted Flycatcher
   M. Olivieri
2    Rondine montana
 Eurasian Crag Martin
   M. Olivieri
27      Sansobbia (foce), Albisola [SV]
2    Ballerina bianca
 White Wagtail
   L. Rapuzzi
27      Sansobbia (torrente), Albisola  [SV]
2    Airone cenerino
 Grey Heron
   L. Rapuzzi
26      Arenzano, alture [GE]
10    Biancone
 Short-toed Eagle
 Località Ponte Negrone  A.Morelli
26      Genova, Bavari [GE]
1    Biancone
 Short-toed Eagle
 In migrazione, ore 18, molto alto.  D. Levi
26      Monte Saccarello [IM]
1   vedi foto  Aquila reale
 Golden Eagle
 Avvistata alle ore 7:00 del mattino mobbata da 15 gracchi…questo ha permesso di poterla osservare ad altezza strada per almeno 5 minuti.  G. Vruna
26      Prà alture - Costa Fagaglia [GE]
2   vedi foto  Aquila minore
 Booted Eagle
   A. Cosso
27   vedi foto  Biancone
 Short-toed Eagle
   A. Cosso
2    Cincia dal ciuffo
 Crested Tit
   A. Cosso
4   vedi foto  Cincia mora
 Coal Tit
   A. Cosso
1    Cinciallegra
 Great Tit
   A. Cosso
8    Cinciarella
 Blue Tit
   A. Cosso
80   vedi foto  Rondone maggiore
 Alpine Swift
 stima  A. Cosso
1    Rondone pallido
 Pallid Swift
   A. Cosso
1   vedi foto  Sparviere
 Eurasian Sparrowhawk
   A. Cosso
26      Ventimiglia  [IM]
19    Biancone
 Short-toed Eagle
 zona alture S.Lorenzo  LuigiGiunta
3    Cinciallegra
 Great Tit
 zona alture S.Lorenzo  LuigiGiunta
7    Falco pecchiaiolo
 Honey Buzzard
 zona alture S.Lorenzo  LuigiGiunta
1    Gheppio
 Eurasian Kestrel
 zone alture S.Lorenzo  LuigiGiunta
1    Nibbio reale
 Red Kite
 zona alture S.Lorenzo  LuigiGiunta
7    Poiana
 Common Buzzard
 zona alture S.Lorenzo  LuigiGiunta
1    Regolo
 Goldcrest
 zona alture S.Lorenzo  LuigiGiunta
25      Arenzano, loc. Curlo [GE]
63    Biancone
 Short-toed Eagle
 dalle 10,30 alle 14,30  S.Divano, E. Critelli, G.Zanolo
1    Cicogna bianca
 White Stork
 h.15>16,30  A.Morelli
2    Falco pecchiaiolo
 Honey Buzzard
 dalle 10,30 alle 14,30  S.Divano, E. Critelli, G.Zanolo
2    Poiana
 Common Buzzard
 dalle 10,30 alle 14,30  S.Divano, E. Critelli, G.Zanolo
1    Sparviere
 Eurasian Sparrowhawk
 dalle 10,30 alle 14,30  S.Divano, E. Critelli, G.Zanolo
24      Arenzano, loc. Curlo [GE]
1    Aquila minore
 Booted Eagle
 Dalle 10.30 alle 13.30  E.Critelli, G.Motta, R.Piccardo
137    Biancone
 Short-toed Eagle
 Dalle 10.30 alle 16.00  E.Critelli, G.Motta, R.Piccardo
6    Falco pecchiaiolo
 Honey Buzzard
 Dalle 10.30 alle 16.00  E.Critelli, G.Motta, R.Piccardo
1    Gheppio
 Eurasian Kestrel
 Dalle 10.30 alle 13.30  E.Critelli, G.Motta, R.Piccardo
1    Nibbio reale
 Red Kite
 Dalle 10.30 alle 13.30  E.Critelli, G.Motta, R.Piccardo
2    Poiana
 Common Buzzard
   E.Critelli, G.Motta, R.Piccardo
2    Rondine montana
 Eurasian Crag Martin
 Dalle 10.30 alle 13.30  E.Critelli, G.Motta, R.Piccardo
1    Sparviere
 Eurasian Sparrowhawk
 Dalle 10.30 alle 13.30  E.Critelli, G.Motta, R.Piccardo
24      Monte Fasce [GE]
1    Aquila minore
 Booted Eagle
 Chiara, passa bassa alle 11.10.  D. Levi
4    Biancone
 Short-toed Eagle
 Località Liberale, dalle 11 alle 13.30. Passano molto alti.  D. Levi
24      Monterosso [SP]
1    Berta balearica
 Balearic Shearwater
   S.Davison
100    Berta maggiore
 Cory's Shearwater
 minimo - 2 miglia da punta Mesco  S.Davison
150    Berta minore
 Yelkouan Shearwater
 minimo - 2 miglia da punta Mesco  S.Davison
1    Sula
 Northern Gannet
   S.Davison
24      Prà alture - Costa Fagaglia [GE]
2    Aquila minore
 Booted Eagle
 Dalle 9:20 alle 13, costa fagaglia  A. Cosso
90    Biancone
 Short-toed Eagle
 Dalle 9:20 alle 13, costa fagaglia  A. Cosso
1    Falco di palude
 Western Marsh Harrier
 Dalle 9:20 alle 13, costa fagaglia  A. Cosso
1    Falco pecchiaiolo
 Honey Buzzard
 Dalle 9:20 alle 13, costa fagaglia  A. Cosso
1    Poiana
 Common Buzzard
 Dalle 9:20 alle 13, costa fagaglia  A. Cosso
1    Sparviere
 Eurasian Sparrowhawk
 Dalle 9:20 alle 13, costa fagaglia  A. Cosso
23      Prà, fascia di rispetto [GE]
2   vedi foto  Codirosso
 Common Redstart
   G. Zanolo
1    Pettirosso
 European Robin
   G. Zanolo
1    Pigliamosche
 Spotted Flycatcher
   G. Zanolo
1    Stiaccino
 Whinchat
   G. Zanolo
22      Arenzano, loc. Curlo [GE]
5    Aquila minore
 Booted Eagle
 h.14>17  A.Morelli
2    Biancone
 Short-toed Eagle
 h.14>17  A.Morelli
22      Argentina (foce), Arma di Taggia [IM]
3    Biancone
 Short-toed Eagle
   LuigiGiunta
3    Colombaccio
 Woodpigeon
   LuigiGiunta
1   vedi foto  Falco pecchiaiolo
 Honey Buzzard
   LuigiGiunta
4   vedi foto  Garzetta
 Little Egret
   LuigiGiunta
1    Gheppio
 Eurasian Kestrel
   LuigiGiunta
3   vedi foto  Martin pescatore
 Common Kingfisher
   LuigiGiunta
4    Piro piro piccolo
 Common Sandpiper
   LuigiGiunta
22      Genova, Bavari [GE]
1    Biancone
 Short-toed Eagle
 In migrazione. Dalle 15 alle 15.40 circa.  D. Levi
22      Prà alture - Costa Fagaglia [GE]
27   vedi foto  Aquila minore
 Booted Eagle
 dalle 9:30 alle 17:30, costa Fagaglia  A. Cosso, M. Bottero, G. Valeri, E. Ambrosetti
1    Astore
 Northern Goshawk
 dalle 9:30 alle 17:30, costa Fagaglia  A. Cosso, M. Bottero, G. Valeri, E. Ambrosetti
55   vedi foto  Biancone
 Short-toed Eagle
 dalle 9:30 alle 17:30, costa Fagaglia  A. Cosso, M. Bottero, G. Valeri, E. Ambrosetti
5    Falco pecchiaiolo
 Honey Buzzard
 dalle 9:30 alle 17:30, costa Fagaglia  A. Cosso, M. Bottero, G. Valeri, E. Ambrosetti
2    Gheppio
 Eurasian Kestrel
 Minimo, costa Fagaglia  A. Cosso, M. Bottero, G. Valeri, E. Ambrosetti
1    Lodolaio
 Eurasian Hobby
 dalle 9:30 alle 17:30, costa Fagaglia  A. Cosso, M. Bottero, G. Valeri, E. Ambrosetti
5    Sparviere
 Eurasian Sparrowhawk
 Minimo, costa Fagaglia  A. Cosso, M. Bottero, G. Valeri, E. Ambrosetti
22      Prà, fascia di rispetto [GE]
1   vedi foto  Pigliamosche
 Spotted Flycatcher
   G. Zanolo
22      Prà, rio Branega [GE]
3    Airone cenerino
 Grey Heron
   G. Zanolo
1    Ballerina gialla
 Grey Wagtail
   G. Zanolo
2    Capinera
 Blackcap
   G. Zanolo
5    Cinciallegra
 Great Tit
   G. Zanolo
1    Martin pescatore
 Common Kingfisher
   G. Zanolo
2    Merlo
 Blackbird
 m. e f.  G. Zanolo
2    Pettirosso
 European Robin
   G. Zanolo
21      Arenzano, loc. Curlo [GE]
8    Aquila minore
 Booted Eagle
 Oss. dalle 15.00 alle 17.00 - 7 morfismo chiaro, 1 morfismo scuro  E.Critelli, G.Motta, G.P.Pittaluga
2    Aquila minore
 Booted Eagle
 una f. scura ed una f. chiara. dalle 10,00 alle 14,20  S. Divano. R. Rota con genitori, G. Zanolo
66   vedi foto  Biancone
 Short-toed Eagle
 dalle 10,00 alle 14,20  S. Divano. R. Rota con genitori, G. Zanolo
36    Biancone
 Short-toed Eagle
 Oss. dalle 15.00 alle 17.00  E.Critelli, G.Motta, G.P.Pittaluga
2    Cormorano
 Great Cormorant
 dalle 10,00 alle 14,20  S. Divano. R. Rota con genitori, G. Zanolo
5    Corvo imperiale
 Common Raven
 dalle 10,00 alle 14,20  S. Divano. R. Rota con genitori, G. Zanolo
2    Falco di palude
 Western Marsh Harrier
 Oss. dalle 15.00 alle 17.00 - M  E.Critelli, G.Motta, G.P.Pittaluga
7    Falco pecchiaiolo
 Honey Buzzard
 dalle 10,00 alle 14,20  S. Divano. R. Rota con genitori, G. Zanolo
2    Falco pecchiaiolo
 Honey Buzzard
 Oss. dalle 15.00 alle 17.00  E.Critelli, G.Motta, G.P.Pittaluga
1    Falco pellegrino
 Peregrine
   S. Divano. R. Rota con genitori, G. Zanolo
1    Nibbio bruno
 Black Kite
 dalle 10,00 alle 14,20  S. Divano. R. Rota con genitori, G. Zanolo
2    Poiana
 Common Buzzard
 Oss. dalle 15.00 alle 17.00  E.Critelli, G.Motta, G.P.Pittaluga
5    Poiana
 Common Buzzard
 dalle 10,00 alle 14,20  S. Divano. R. Rota con genitori, G. Zanolo
2    Rondine montana
 Eurasian Crag Martin
 Oss. dalle 15.00 alle 17.00  E.Critelli, G.Motta, G.P.Pittaluga
3    Sparviere
 Eurasian Sparrowhawk
 dalle 10,00 alle 14,20  S. Divano. R. Rota con genitori, G. Zanolo
21      Argentina (foce), Arma di Taggia [IM]
9   vedi foto  Airone cenerino
 Grey Heron
   LuigiGiunta
1    Balia nera
 European Pied Flycatcher
   LuigiGiunta
    Ballerina bianca
 White Wagtail
 non conteggiato      LuigiGiunta
4    Ballerina gialla
 Grey Wagtail
   LuigiGiunta
1    Beccafico
 Garden Warbler
   LuigiGiunta
5   vedi foto  Biancone
 Short-toed Eagle
   LuigiGiunta
1    Falco pecchiaiolo
 Honey Buzzard
   LuigiGiunta
14    Garzetta
 Little Egret
   LuigiGiunta
5   vedi foto  Martin pescatore
 Common Kingfisher
   LuigiGiunta
    Occhiocotto
 Sardinian Warbler
 non conteggiato      LuigiGiunta
3   vedi foto  Piro piro piccolo
 Common Sandpiper
   LuigiGiunta
3   vedi foto  Poiana
 Common Buzzard
   LuigiGiunta
1    Sparviere
 Eurasian Sparrowhawk
   LuigiGiunta
    Usignolo di fiume
 Cetti's Warbler
 non conteggiato      LuigiGiunta
21      Entella (fiume), Chiavari  [GE]
1    Airone bianco maggiore
 Great Egret
   Merello.M
21      Genova, Sella (Bavari) [GE]
1    Allocco
 Tawny Owl
 Sentito forte e vicino.  D. Levi
21      Nervi [GE]
19    Biancone
 Short-toed Eagle
 Monte Moro, dalle 15 alle 17. Alcuni volteggiano nella nebbia.  D. Levi
3    Cornacchia grigia
 Hooded Crow
   D. Levi
1    Falco di palude
 Western Marsh Harrier
 Maschio ad.  D. Levi
1   vedi foto  Falco pescatore
 Osprey
 Ore 15.15, viene da Ovest poi si alza e scompare nella nebbia.  D. Levi
1    Gazza
 Eurasian Magpie
   D. Levi
3    Gheppio
 Eurasian Kestrel
 Locali in caccia.  D. Levi
21      Prà, fascia di rispetto [GE]
2    Averla piccola
 Red-backed Shrike
 Osservate nel pomeriggio.  A. Cosso
1   vedi foto  Balia nera
 European Pied Flycatcher
 F.  A. Cosso, M.Olivieri
2    Capinera
 Blackcap
 Minimo  A. Cosso, M.Olivieri
3    Cinciallegra
 Great Tit
 Stima  A. Cosso, M.Olivieri
2   vedi foto  Codirosso
 Common Redstart
   A. Cosso, M.Olivieri
    Merlo
 Blackbird
 non conteggiato    Alcuni  A. Cosso, M.Olivieri
1    Occhiocotto
 Sardinian Warbler
   A. Cosso, M.Olivieri
    Passera d´Italia
 Italian Sparrow
 non conteggiato    Molti  A. Cosso, M.Olivieri
1    Pettirosso
 European Robin
   A. Cosso, M.Olivieri
4   vedi foto  Pigliamosche
 Spotted Flycatcher
 Stima  A. Cosso, M.Olivieri
1    Stiaccino
 Whinchat
   A. Cosso, M.Olivieri
8    Verzellino
 European Serin
   A. Cosso, M.Olivieri
20      Arenzano, loc. Curlo [GE]
1   vedi foto  Aquila anatraia minore
 Lesser Spotted Eagle
 probabile - ore 12.40 -> S.O.  G.Accinelli E.Critelli S.Divano L.Falgari D.Levi P.Pedevilla R.Piccardo G.Radaelli G.Zanolo
10    Aquila minore
 Booted Eagle
 dalle 11,00 alle 17,30  G.Accinelli, D.Levi, P.Pedevilla, E.Critelli, S.Divano, R.Piccardo, L.Falgari, G.Radaelli, G.Zanolo
78   vedi foto  Biancone
 Short-toed Eagle
 dalle 11,00 alle 17,30  G.Accinelli, D.Levi, P.Pedevilla, E.Critelli, S.Divano, R.Piccardo, L.Falgari, G.Radaelli, G.Zanolo
14    Falco di palude
 Western Marsh Harrier
 dalle 11,00 alle 17,30  G.Accinelli, D.Levi, P.Pedevilla, E.Critelli, S.Divano, R.Piccardo, L.Falgari, G.Radaelli, G.Zanolo
7   vedi foto  Falco pecchiaiolo
 Honey Buzzard
 dalle 11,00 alle 17,30  G.Accinelli, D.Levi, P.Pedevilla, E.Critelli, S.Divano, R.Piccardo, L.Falgari, G.Radaelli, G.Zanolo
1    Falco pescatore
 Osprey
 dalle 11,00 alle 17,30  G.Accinelli, D.Levi, P.Pedevilla, E.Critelli, S.Divano, R.Piccardo, L.Falgari, G.Radaelli, G.Zanolo
1    Lodolaio
 Eurasian Hobby
 dalle 11,00 alle 17,30  G.Accinelli, D.Levi, P.Pedevilla, E.Critelli, S.Divano, R.Piccardo, L.Falgari, G.Radaelli, G.Zanolo
1    Nibbio bruno
 Black Kite
 dalle 11,00 alle 17,30  G.Accinelli, D.Levi, P.Pedevilla, E.Critelli, S.Divano, R.Piccardo, L.Falgari, G.Radaelli, G.Zanolo