Tutto il 2009 mese per mese

Gennaio

Febbraio

Marzo

Aprile

Maggio

Giugno

Luglio

Agosto

Settembre

Ottobre

Novembre

Dicembre

   sono presenti 700 Reports
  Pagine:  [ 1 ]  2  3  4 
MARZO  2009
31      Entella (foce), Chiavari  [GE]
32    Marzaiola
 Garganey
   D. Papi
31      Polcevera (foce), Sampierdarena  [GE]
2    Airone cenerino
 Grey Heron
   M.Silveri
1    Airone guardabuoi
 Cattle Egret
   M.Silveri
2    Ballerina bianca
 White Wagtail
   M.Silveri
1    Codirosso
 Common Redstart
 Maschio  M.Silveri
8    Cormorano
 Great Cormorant
   M.Silveri
1    Corriere piccolo
 Little Ringed Plover
   M.Silveri
1    Culbianco
 Northern Wheatear
 Maschio  M.Silveri
2    Cutrettola
 Yellow Wagtail
 di cui 1 ssp feldegg  M.Silveri
2    Gabbiano comune
 Black-headed Gull
 1 in abito  M.Silveri
2    Gallinella d´acqua
 Common Moorhen
   M.Silveri
1    Garzetta
 Little Egret
   M.Silveri
5    Rondine montana
 Eurasian Crag Martin
   M.Silveri
2    Taccola
 Eurasian Jackdaw
   M.Silveri
3    Zafferano
 Lesser Black-backed Gull
   M.Silveri
31      Solcasso (rio), Valleggia [SV]
4    Frosone
 Hawfinch
 si alimentano di semi di olmo insieme ai Verdoni; altri uditi  M. Bonifacino
1    Nibbio bruno
 Black Kite
   M. Bonifacino
6    Verdone
 European Greenfinch
   M. Bonifacino
30      Argentina (foce), Arma di Taggia [IM]
1   vedi foto  Airone guardabuoi
 Cattle Egret
   GPPittaluga
1    Corriere piccolo
 Little Ringed Plover
   GPPittaluga
3   vedi foto  Zafferano
 Lesser Black-backed Gull
   GPPittaluga
30      Entella (fiume), Lavagna [GE]
1    Cavaliere d´Italia
 Black-winged Stilt
   D. Papi, E. Ruggeri
1    Culbianco
 Northern Wheatear
   D. Papi, E. Ruggeri
1    Pettazzurro
 Bluethroat
   D. Papi, E. Ruggeri
1    Pispola
 Meadow Pipit
   D. Papi, E. Ruggeri
1    Saltimpalo
 European Stonechat
   D. Papi, E. Ruggeri
1    Torcicollo
 Eurasian Wryneck
   D. Papi, E. Ruggeri
30      Polcevera (foce), Sampierdarena  [GE]
1    Airone rosso
 Purple Heron
   A.Bruno
2    Cavaliere d´Italia
 Black-winged Stilt
   A.Bruno, E.Critelli, S.Divano
4    Codirosso
 Common Redstart
   A.Bruno, E.Critelli, S.Divano
3    Corriere piccolo
 Little Ringed Plover
   A.Bruno, E.Critelli, S.Divano
    Cutrettola
 Yellow Wagtail
 non conteggiato      A.Bruno, E.Critelli, S.Divano
1    Garzetta
 Little Egret
   E.Critelli, S.Divano
    Luì piccolo
 Common Chiffchaff
 non conteggiato    molti  A.Bruno, E.Critelli, S.Divano
1    Pantana
 Common Greenshank
   E.Critelli, S.Divano
2    Pavoncella
 Northern Lapwing
   A.Bruno, E.Critelli, S.Divano
1    Pettazzurro
 Bluethroat
   A.Bruno, E.Critelli, S.Divano
1    Rondine
 Barn Swallow
   E.Critelli, S.Divano
    Saltimpalo
 European Stonechat
 non conteggiato      A.Bruno, E.Critelli, S.Divano
30      Prà, canale di calma [GE]
6    Culbianco
 Northern Wheatear
   n.leugio
30      Quiliano (torrente) [SV]
3    Corriere piccolo
 Little Ringed Plover
   G.M. Accinelli, M. Bonifacino
1    Forapaglie
 Sedge Warbler
   M. Bonifacino
1    Pantana
 Common Greenshank
   G.M. Accinelli, M. Bonifacino
1    Piro piro culbianco
 Green Sandpiper
   G.M. Accinelli, M. Bonifacino
30      Vado Ligure, loc. Valle [SV]
1    Codirosso
 Common Redstart
 M  M. Bonifacino
1    Luì grosso
 Willow Warbler
   M. Bonifacino
2    Passera scopaiola
 Dunnock
 M in canto  M. Bonifacino
1    Upupa
 Hoopoe
   M. Bonifacino
30      Voltri, lungomare [GE]
2    Sula
 Northern Gannet
   S.Divano
4    Svasso maggiore
 Great Crested Grebe
   G.Motta, S.Divano
30      Voltri, porto [GE]
15    Zafferano
 Lesser Black-backed Gull
 posati in un piazzale asfaltato insieme ai gabbiani reali  n.leugio
29      Entella (foce), Chiavari  [GE]
18    Cavaliere d´Italia
 Black-winged Stilt
   D. Papi
29      Leira (foce), Voltri [GE]
2    Codirosso
 Common Redstart
 pioggia, M  G.Motta
2    Corriere piccolo
 Little Ringed Plover
 pioggia  G.Motta
29      Sampierdarena, Promontorio [GE]
1    Aquila minore
 Booted Eagle
 fase rossiccia ,alle 16.30 si posa su un pino per circa 5 minuti prima di involarsi nuovamente sotto una pioggia battente verso O-NO  n.leugio
29      Sansobbia (foce), Albisola [SV]
7    Cavaliere d´Italia
 Black-winged Stilt
 in serata  E.Brondi
29      Varenna (foce), Pegli  [GE]
1    Ballerina gialla
 Grey Wagtail
 pioggia  G.Motta
2    Codirosso
 Common Redstart
 pioggia,1M 1F  G.Motta
1    Codirosso spazzacamino
 Black Redstart
 pioggia, F  G.Motta
2    Cutrettola
 Yellow Wagtail
 pioggia  G.Motta
50    Gabbiano corallino
 Mediterranean Gull
 numero stimato per difetto  n.leugio
1    Luì grosso
 Willow Warbler
 pioggia  G.Motta
1    Svasso maggiore
 Great Crested Grebe
   n.leugio
29      Voltri, lungomare [GE]
6    Alzavola
 Eurasian Teal
 ore 14.30, pioggia, insieme alle altre anatre, in mare aperto  G.Motta
4    Canapiglia
 Gadwall
 ore 14.30, pioggia, 2M 2F, insieme alle altre anatre, in mare aperto  G.Motta
20    Fischione
 Wigeon
 ore 14.30, pioggia, stimati: insieme alle altre anatre, in mare aperto  G.Motta
6    Garzetta
 Little Egret
 ore 14.30, pioggia, direzione est  G.Motta
100   vedi foto  Mestolone
 Northern Shoveler
 ore 14.30, pioggia, stimati: insieme alle altre anatre, in mare aperto  G.Motta
28      Albisola, scoglio della Madonnetta [SV]
3    Airone guardabuoi
 Cattle Egret
 1 mattino + 2 posati nel pomeriggio  E.Brondi
15    Garzetta
 Little Egret
 in volo, in mattinata  E.Brondi
28      Arenzano, lungomare [GE]
1    Airone bianco maggiore
 Great Egret
   C.Rapetti,L.Baghino
7    Balestruccio
 Common House Martin
   C.Rapetti,L.Baghino
45    Beccapesci
 Sandwich Tern
   C.Rapetti,L.Baghino
12    Berta minore
 Yelkouan Shearwater
   C.Rapetti,L.Baghino
10    Cormorano
 Great Cormorant
   C.Rapetti,L.Baghino
1    Falco pellegrino
 Peregrine
 in caccia  C.Rapetti,L.Baghino
74    Garzetta
 Little Egret
   C.Rapetti,L.Baghino
12    Marzaiola
 Garganey
   C.Rapetti,L.Baghino
4    Mestolone
 Northern Shoveler
   C.Rapetti,L.Baghino
20    Rondine
 Barn Swallow
   C.Rapetti,L.Baghino
12    Sula
 Northern Gannet
  9 adulti,3 III°anno  C.Rapetti,L.Baghino
2    Zafferano
 Lesser Black-backed Gull
   C.Rapetti,L.Baghino
28      Capo Mele [SV]
6    Berta minore
 Yelkouan Shearwater
   M. Bonifacino, G.P. Pittaluga, G. Motta, S. Trucco
12   vedi foto  Cavaliere d´Italia
 Black-winged Stilt
   M. Bonifacino, G.P. Pittaluga, G. Motta, S. Trucco
1   vedi foto  Chiurlo piccolo
 Whimbrel
   M. Bonifacino, G.P. Pittaluga, G. Motta, S. Trucco
2    Garzetta
 Little Egret
   M. Bonifacino, G.P. Pittaluga, G. Motta, S. Trucco
6    Mestolone
 Northern Shoveler
   M. Bonifacino, G.P. Pittaluga, G. Motta, S. Trucco
6    Sula
 Northern Gannet
 adulti  M. Bonifacino, G.P. Pittaluga, G. Motta, S. Trucco
1    Svasso maggiore
 Great Crested Grebe
   M. Bonifacino, G.P. Pittaluga, G. Motta, S. Trucco
1    Zafferano
 Lesser Black-backed Gull
 adulto  M. Bonifacino, G.P. Pittaluga, G. Motta, S. Trucco
28      Centa (fiume), Albenga [SV]
6   vedi foto  Airone bianco maggiore
 Great Egret
 in volo direzione N  M. Bonifacino, G. Motta
1    Beccaccino
 Common Snipe
   M. Bonifacino, G. Motta
13   vedi foto  Cavaliere d´Italia
 Black-winged Stilt
   M. Bonifacino, G. Motta
1    Codirosso
 Common Redstart
 M  M. Bonifacino, G. Motta
2    Corriere piccolo
 Little Ringed Plover
   M. Bonifacino, G. Motta
13    Fanello
 Linnet
   M. Bonifacino, G. Motta
13    Gabbiano corallino
 Mediterranean Gull
   M. Bonifacino, G. Motta
   vedi foto  Gallinella d´acqua
 Common Moorhen
 non conteggiato    in alimentazione su vegetazione arborea  M. Bonifacino, G. Motta
1    Piovanello pancianera
 Dunlin
   M. Bonifacino, G. Motta
1    Pispola
 Meadow Pipit
   M. Bonifacino, G. Motta
1   vedi foto  Porciglione
 Water Rail
   M. Bonifacino, G. Motta
2    Rondine rossiccia
 Red-rumped Swallow
   M. Bonifacino, G. Motta
1    Topino
 Sand Martin
   M. Bonifacino, G. Motta
1    Tuffetto
 Little Grebe
   M. Bonifacino, G. Motta
28      Merula (torrente), Andora  [SV]
1    Corriere piccolo
 Little Ringed Plover
   M. Bonifacino, G.P. Pittaluga, G. Motta
2   vedi foto  Cutrettola
 Yellow Wagtail
   M. Bonifacino, G.P. Pittaluga, G. Motta
1   vedi foto  Moriglione
 Common Pochard
 F  M. Bonifacino, G.P. Pittaluga, G. Motta
1    Piro piro boschereccio
 Wood Sandpiper
   M. Bonifacino, G.P. Pittaluga, G. Motta
1    Schiribilla
 Little Crake
 M  M. Bonifacino, G.P. Pittaluga, G. Motta
28      Punta Chiappa, Portofino [GE]
1    Airone cenerino
 Grey Heron
   M.Giorgini,M.Silveri
2    Airone guardabuoi
 Cattle Egret
   M.Giorgini,M.Silveri
3    Avocetta
 Pied Avocet
   M.Giorgini,M.Silveri
7    Beccapesci
 Sandwich Tern
   M.Giorgini,M.Silveri
1    Berta minore
 Yelkouan Shearwater
   M.Giorgini,M.Silveri
1    Capinera
 Blackcap
   M.Giorgini,M.Silveri
1    Chiurlo piccolo
 Whimbrel
   M.Giorgini,M.Silveri
1    Cinciallegra
 Great Tit
   M.Giorgini,M.Silveri
1    Cinciarella
 Blue Tit
   M.Giorgini,M.Silveri
3    Codirosso spazzacamino
 Black Redstart
   M.Giorgini,M.Silveri
1    Cormorano
 Great Cormorant
   M.Giorgini,M.Silveri
1    Cornacchia grigia
 Hooded Crow
   M.Giorgini,M.Silveri
2    Falco di palude
 Western Marsh Harrier
   M.Giorgini,M.Silveri
1    Falco pellegrino
 Peregrine
   M.Giorgini,M.Silveri
1    Fiorrancino
 Firecrest
   M.Giorgini,M.Silveri
8    Fischione
 Wigeon
 1 M + 7 F  M.Giorgini,M.Silveri
1    Fringuello
 Chaffinch
   M.Giorgini,M.Silveri
8    Gabbiano comune
 Black-headed Gull
   M.Giorgini,M.Silveri
5    Gabbiano corallino
 Mediterranean Gull
   M.Giorgini,M.Silveri
    Gabbiano reale
 Yellow-legged Gull
 non conteggiato      M.Giorgini,M.Silveri
1    Gheppio
 Eurasian Kestrel
   M.Giorgini,M.Silveri
1    Ghiandaia
 Eurasian Jay
   M.Giorgini,M.Silveri
1    Luì piccolo
 Common Chiffchaff
   M.Giorgini,M.Silveri
3    Merlo
 Blackbird
   M.Giorgini,M.Silveri
33    Mestolone
 Northern Shoveler
 2 stormi (15+18)  M.Giorgini,M.Silveri
1    Occhiocotto
 Sardinian Warbler
   M.Giorgini,M.Silveri
1    Picchio verde
 Green Woodpecker
   M.Giorgini,M.Silveri
1    Scricciolo
 Winter Wren
   M.Giorgini,M.Silveri
7    Sula
 Northern Gannet
   M.Giorgini,M.Silveri
1    Verzellino
 European Serin
   M.Giorgini,M.Silveri
1    Zafferano
 Lesser Black-backed Gull
   M.Giorgini,M.Silveri
28      Punta Manara, Sestri Levante [GE]
3    Airone rosso
 Purple Heron
   E.Critelli, S.Sanetti
2    Beccapesci
 Sandwich Tern
   E.Critelli, S.Sanetti
1    Chiurlo piccolo
 Whimbrel
   E.Critelli, S.Sanetti
1    Falco di palude
 Western Marsh Harrier
   E.Critelli, S.Sanetti
1    Falco pescatore
 Osprey
   E.Critelli, S.Sanetti
3    Garzetta
 Little Egret
   E.Critelli, S.Sanetti
1    Picchio muraiolo
 Wallcreeper
   E.Critelli, S.Sanetti
4    Sula
 Northern Gannet
 adulte direzione E>O  E.Critelli, S.Sanetti
28      Rollo, Andora [SV]
1    Biancone
 Short-toed Eagle
   M. Bonifacino, G. Motta
1    Falco di palude
 Western Marsh Harrier
 M  M. Bonifacino, G. Motta
1   vedi foto  Upupa
 Hoopoe
   M. Bonifacino, G. Motta
28      Sansobbia (foce), Albisola [SV]
2    Airone guardabuoi
 Cattle Egret
   E. Brondi
2    Airone rosso
 Purple Heron
   M.Cadenelli,A.Bruno
1    Porciglione
 Water Rail
   M.Cadenelli,A.Bruno
28      Sansobbia (torrente), Albisola  [SV]
    Balestruccio
 Common House Martin
 non conteggiato      M.Cadenelli,A.Bruno
    Cutrettola
 Yellow Wagtail
 non conteggiato      M.Cadenelli,A.Bruno
2    Occhione
 Stone-curlew
   M.Cadenelli,A.Bruno
    Rondine
 Barn Swallow
 non conteggiato      M.Cadenelli,A.Bruno
4    Rondine rossiccia
 Red-rumped Swallow
   M.Cadenelli,A.Bruno
    Topino
 Sand Martin
 non conteggiato      M.Cadenelli,A.Bruno
28      Varazze, loc. Vignetta  [SV]
1    Allodola
 Skylark
   M.Cadenelli,A.Bruno
2    Codirosso
 Common Redstart
   M.Cadenelli,A.Bruno
    Fanello
 Linnet
 non conteggiato      M.Cadenelli,A.Bruno
1    Upupa
 Hoopoe
   M.Cadenelli,A.Bruno
27      Arenzano, loc. Curlo [GE]
3    Aquila minore
 Booted Eagle
 2 chiare, 1 rossiccia - oss. dalle 8:50 alle 15:30  D.Levi, L.Baghino e altri
25    Balestruccio
 Common House Martin
   D.Levi, L.Baghino e altri
70    Biancone
 Short-toed Eagle
 oss. dalle 8:50 alle 15:30  D.Levi, L.Baghino e altri
4    Biancone
 Short-toed Eagle
 (2 coppie locali)  D.Levi, L.Baghino e altri
5    Colombaccio
 Woodpigeon
   D.Levi, L.Baghino e altri
5    Cornacchia grigia
 Hooded Crow
   D.Levi, L.Baghino e altri
1    Corvo imperiale
 Common Raven
   D.Levi, L.Baghino e altri
3    Falco di palude
 Western Marsh Harrier
 oss. dalle 8:50 alle 15:30  D.Levi, L.Baghino e altri
1    Frosone
 Hawfinch
 in canto su pino  D.Levi, L.Baghino e altri
7    Nibbio bruno
 Black Kite
 oss. dalle 8:50 alle 15:30  D.Levi, L.Baghino e altri
2    Poiana
 Common Buzzard
 locali  D.Levi, L.Baghino e altri
1    Poiana
 Common Buzzard
 in migrazione  D.Levi, L.Baghino e altri
10    Rondine
 Barn Swallow
   D.Levi, L.Baghino e altri
5    Rondone comune
 Common Swift
   D.Levi, L.Baghino e altri
10    Rondone maggiore
 Alpine Swift
   D.Levi, L.Baghino e altri
2    Sparviere
 Eurasian Sparrowhawk
 coppia locale  D.Levi, L.Baghino e altri
1    Sparviere
 Eurasian Sparrowhawk
 in migrazione  D.Levi, L.Baghino e altri
27      Entella (fiume), Lavagna [GE]
2    Nitticora
 Black-crowned Night-Heron
   D. Papi, E. Ruggeri, T. Bertolone
    Rondine
 Barn Swallow
 non conteggiato      D. Papi, E. Ruggeri, T. Bertolone
27      Entella (foce), Chiavari  [GE]
1    Beccaccia di mare
 Eurasian Oystercatcher
   E. Ruggeri
1    Beccapesci
 Sandwich Tern
   D. Papi, E. Ruggeri, T. Bertolone
1    Zafferano
 Lesser Black-backed Gull
   D. Papi, E. Ruggeri, T. Bertolone
27      Varazze, loc. Vignetta  [SV]
1    Upupa
 Hoopoe
 ore 18 sulla strada tornando a casa  G.Sartoris,M.Sartoris
26      Diano, località Ferretti [IM]
1    Frosone
 Hawfinch
   Horst Schlüter
26      Entella (foce), Chiavari  [GE]
3   vedi foto  Cavaliere d´Italia
 Black-winged Stilt
   D. Papi
26      Genova, Porto  [GE]
2    Airone cenerino
 Grey Heron
 dalla navebus  G.Motta
2    Beccapesci
 Sandwich Tern
 dalla navebus  G.Motta
2    Cavaliere d´Italia
 Black-winged Stilt
 dalla navebus  G.Motta
35    Cormorano
 Great Cormorant
 dalla navebus  G.Motta
7    Edredone
 Common Eider
 dalla navebus 4M, 3F  G.Motta
6    Gabbiano corallino
 Mediterranean Gull
 dalla navebus  G.Motta
1    Marangone dal ciuffo
 European Shag
 dalla navebus juv  G.Motta
1    Voltapietre
 Ruddy Turnstone
 dalla navebus  G.Motta
2    Zafferano
 Lesser Black-backed Gull
 dalla navebus  G.Motta
26      Imperia Porto Maurizio [IM]
7    Airone cenerino
 Grey Heron
 In volo O>E (migrazione?)  GPPittaluga
26      Pegli, lungomare  [GE]
1    Pispola
 Meadow Pipit
   G.Motta