Tutto il 2006 mese per mese

Gennaio

Febbraio

Marzo

Aprile

Maggio

Giugno

Luglio

Agosto

Settembre

Ottobre

Novembre

Dicembre

   sono presenti 193 Reports
SETTEMBRE  2006
30      Albenga [SV]
25    Berta minore
 Yelkouan Shearwater
 a circa 9 miglia al largo  G. Motta
30      Gallinara, (isola di) [SV]
6    Cormorano
 Great Cormorant
   G.Motta
50    Gabbiano reale
 Yellow-legged Gull
   G.Motta
1    Garzetta
 Little Egret
   G.Motta
2    Rondone pallido
 Pallid Swift
   G.Motta
29      Pegli, Vetta  [GE]
3    Pettirosso
 European Robin
   G. Motta
29      Voltri, porto [GE]
1    Fenicottero
 Greater Flamingo
 juvenile in direzione nord-ovest  N.Leugio
27      Faiallo (passo) [GE]
6    Biancone
 Short-toed Eagle
 osservazioni dalle 9.30 alle 11.30  M.Piacentino
27      Polcevera (torrente), Sampierdarena  [GE]
4    Airone bianco maggiore
 Great Egret
 ore 15.15 dal treno passando sul Polcevera  G.Motta
20    Airone cenerino
 Grey Heron
   G.Motta
26      Sampierdarena [GE]
1    Biancone
 Short-toed Eagle
   N.Leugio
4    Falco di palude
 Western Marsh Harrier
   N.Leugio
24      Arenzano, loc. Curlo [GE]
9    Aquila minore
 Booted Eagle
 7 morfismo chiaro, 2 morfismo scuro  M.Giorgini, G.Motta, N.Alberti, C.Rapetti
97    Biancone
 Short-toed Eagle
   M.Giorgini, G.Motta, N.Alberti, C.Rapetti
2    Cicogna nera
 Black Stork
   C.Rapetti, G.Motta
3    Falco di palude
 Western Marsh Harrier
 1 maschio, 1juvenile, 1 femmina  M.Giorgini, G.Motta, N.Alberti, C.Rapetti
3    Falco pecchiaiolo
 Honey Buzzard
   M.Giorgini, G.Motta, N.Alberti, C.Rapetti
1    Lodolaio
 Eurasian Hobby
   C.Rapetti
2    Sparviere
 Eurasian Sparrowhawk
   M.Giorgini, G.Motta, N.Alberti, C.Rapetti
24      Beverone, Rocchetta Vara [SP]
85    Biancone
 Short-toed Eagle
   R.Giagnoni, S.Natale, U.Ricci, D.Bardellone
24      Monte Argentea, Parco del Beigua [SV]
1    Piviere tortolino
 Eurasian Dotterel
   L.Ruggieri
24      Monte Bardellone, Levanto [SP]
7    Biancone
 Short-toed Eagle
   P.Canepa, R.Nardelli
23      Arenzano, loc. Curlo [GE]
4    Aquila minore
 Booted Eagle
 morfismo chiaro  R.Bontà, E.Vigo, G. Conca, C.Rapetti, R. Pedemonte
89    Biancone
 Short-toed Eagle
   R.Bontà, E.Vigo, G. Conca, C.Rapetti, R. Pedemonte
2    Cicogna nera
 Black Stork
   R.Bontà, E.Vigo, G. Conca, C.Rapetti, R. Pedemonte
2    Corvo imperiale
 Common Raven
   R.Bontà, E.Vigo, G. Conca, C.Rapetti, R. Pedemonte
2    Falco di palude
 Western Marsh Harrier
 juv  R.Bontà, E.Vigo, G. Conca, C.Rapetti, R. Pedemonte
1    Lodolaio
 Eurasian Hobby
   R.Bontà, E.Vigo, G. Conca, C.Rapetti, R. Pedemonte
23      Beverone, Rocchetta Vara [SP]
92    Biancone
 Short-toed Eagle
   R.Giagnoni, M.Fortunato
23      Faiallo (passo) [GE]
5    Culbianco
 Northern Wheatear
   G.Malusardi, S.Massa, G.Ghione, I.Manfredo, Fam.Prada, E.Critelli, G.Motta
1    Falco di palude
 Western Marsh Harrier
 juv  G.Malusardi, S.Massa, G.Ghione, I.Manfredo, Fam.Prada, E.Critelli, G.Motta
7    Gheppio
 Eurasian Kestrel
 tutti insieme in attività trofica  G.Malusardi, S.Massa, G.Ghione, I.Manfredo, Fam.Prada, E.Critelli, G.Motta
1    Luì verde
 Wood Warbler
   G.Malusardi, S.Massa, G.Ghione, I.Manfredo, Fam.Prada, E.Critelli, G.Motta
2    Prispolone
 Tree Pipit
   G.Malusardi, S.Massa, G.Ghione, I.Manfredo, Fam.Prada, E.Critelli, G.Motta
23      Masone [GE]
2    Merlo acquaiolo
 White-throated Dipper
   G.Malusardi, S.Massa, G.Ghione, I.Manfredo, Fam.Prada, E.Critelli, G.Motta
23      Monte Argentea, Parco del Beigua [SV]
1    Piviere tortolino
 Eurasian Dotterel
   G.Malusardi, S.Massa, G.Ghione, I.Manfredo, Fam.Prada, E.Critelli, G.Motta
23      Varazze, lungomare [SV]
1    Chiurlo piccolo
 Whimbrel
   M.Cadenelli, S.Sartoris
21      Monte Argentea, Parco del Beigua [SV]
13    Biancone
 Short-toed Eagle
   G.Motta
2    Calandro
 Tawny Pipit
   G.Motta
1    Codirosso
 Common Redstart
   G.Motta
1    Falco pellegrino
 Peregrine
   G.Motta
2    Gheppio
 Eurasian Kestrel
   G.Motta
2    Sparviere
 Eurasian Sparrowhawk
   G.Motta
1    Sterpazzola
 Common Whitethroat
   G.Motta
20      Arenzano, loc. Curlo [GE]
12    Aquila minore
 Booted Eagle
 osservazione dalle 10 alle 16.30  B.Sommerhalder, L.Baghino, C.Rapetti, R.Pedemonte, G.Natale, M.Carpi
92    Biancone
 Short-toed Eagle
 osservazione dalle 10 alle 16.30  B.Sommerhalder, L.Baghino, C.Rapetti, R.Pedemonte, G.Natale, M.Carpi
5    Falco di palude
 Western Marsh Harrier
 osservazione dalle 10 alle 16.30  B.Sommerhalder, L.Baghino, C.Rapetti, R.Pedemonte, G.Natale, M.Carpi
13    Falco pecchiaiolo
 Honey Buzzard
 osservazione dalle 10 alle 16.30  B.Sommerhalder, L.Baghino, C.Rapetti, R.Pedemonte, G.Natale, M.Carpi
20      Entella (fiume), Chiavari  [GE]
18    Folaga
 Eurasian Coot
   T.Bertolone
1    Pettirosso
 European Robin
   T.Bertolone
20      Monte Argentea, Parco del Beigua [SV]
1    Piviere tortolino
 Eurasian Dotterel
   S.Divano
18      Arenzano, loc. Curlo [GE]
8    Aquila minore
 Booted Eagle
 5 morfismo chiaro +3 morfismo scuro  R.Pedemonte, C.Rapetti, S.Divano
24    Biancone
 Short-toed Eagle
   R.Pedemonte, C.Rapetti, S.Divano
9    Falco di palude
 Western Marsh Harrier
   R.Pedemonte, C.Rapetti, S.Divano
13    Falco pecchiaiolo
 Honey Buzzard
   R.Pedemonte, C.Rapetti, S.Divano
1    Falco pescatore
 Osprey
   R.Pedemonte, C.Rapetti, S.Divano
2    Nibbio bruno
 Black Kite
   R.Pedemonte, C.Rapetti, S.Divano
1    Sparviere
 Eurasian Sparrowhawk
   R.Pedemonte, C.Rapetti, S.Divano
18      Bisagno (torrente) [GE]
1    Airone cenerino
 Grey Heron
   R.Notaro
50    Gabbiano reale
 Yellow-legged Gull
   R.Notaro
18      Genova, Centro  [GE]
80    Rondone pallido
 Pallid Swift
 ore 14.00  E.Borgo
18      Genova, S.Martino [GE]
1    Codibugnolo
 Long-tailed Tit
   R.Notaro
1    Ghiandaia
 Eurasian Jay
   R.Notaro
17      Sansobbia (torrente), Albisola  [SV]
1    Piro piro piccolo
 Common Sandpiper
   G.Motta, S.Divano
2    Stiaccino
 Whinchat
   G.Motta, S.Divano
2    Tortora
 Eurasian Turtle Dove
   G.Motta, S.Divano
6    Verzellino
 European Serin
   G.Motta, S.Divano
16      Arenzano, loc. Curlo [GE]
1    Aquila minore
 Booted Eagle
 morfismo chiaro  U.Visconti, C.Rapetti, M.Viganò, G.Motta, S.Divano
1    Aquila reale
 Golden Eagle
   U.Visconti, C.Rapetti, M.Viganò, G.Motta, S.Divano
24    Biancone
 Short-toed Eagle
 dalle 10.45 alle 16.51  U.Visconti, C.Rapetti, M.Viganò, G.Motta, S.Divano
4    Falco di palude
 Western Marsh Harrier
 Uno in direzione levante - Osservazioni dalle 10.45 alle 16.51  U.Visconti, C.Rapetti, M.Viganò, G.Motta, S.Divano
16    Falco pecchiaiolo
 Honey Buzzard
 di cui 2 juv. - Osservazioni dalle 10.45 alle 16.51  U.Visconti, C.Rapetti, M.Viganò, G.Motta, S.Divano
2    Gheppio
 Eurasian Kestrel
 migranti  U.Visconti, C.Rapetti, M.Viganò, G.Motta, S.Divano
1    Lodolaio
 Eurasian Hobby
   U.Visconti, C.Rapetti, M.Viganò, G.Motta, S.Divano
1    Smeriglio
 Merlin
   U.Visconti, C.Rapetti, M.Viganò, G.Motta, S.Divano
16      Genova, Centro  [GE]
1    Falco pellegrino
 Peregrine
   R.Notaro
13      Arenzano, loc. Curlo [GE]
14    Biancone
 Short-toed Eagle
 migranti  C.Rapetti, R.Pedemonte, N.Alberti
1    Biancone
 Short-toed Eagle
 locale  C.Rapetti, R.Pedemonte, N.Alberti
2    Cicogna bianca
 White Stork
   C.Rapetti, R.Pedemonte, N.Alberti
1    Falco pellegrino
 Peregrine
 locale  C.Rapetti, R.Pedemonte, N.Alberti
1    Gheppio
 Eurasian Kestrel
 locale  C.Rapetti, R.Pedemonte, N.Alberti
6    Gruccione
 European Bee-eater
   C.Rapetti, R.Pedemonte, N.Alberti
2    Poiana
 Common Buzzard
   C.Rapetti, R.Pedemonte, N.Alberti
1    Poiana
 Common Buzzard
 locale  C.Rapetti, R.Pedemonte, N.Alberti
1    Sparviere
 Eurasian Sparrowhawk
 locale  C.Rapetti, R.Pedemonte, N.Alberti
12      Sestri Ponente [GE]
1    Gabbiano pontico  juvenile  M.Bottero
12      Varenna (foce), Pegli  [GE]
1    Piro piro piccolo
 Common Sandpiper
   D.Gisotti
11      Arenzano, loc. Curlo [GE]
4    Colombaccio
 Woodpigeon
   N.Leugio
1    Falco di palude
 Western Marsh Harrier
 femmina  N.Leugio
3    Falco pecchiaiolo
 Honey Buzzard
   N.Leugio
11      Pegli, alture  [GE]
50    Gruccione
 European Bee-eater
   G.Motta
6    Rondone maggiore
 Alpine Swift
   G.Motta
11      Voltri, porto [GE]
1    Succiacapre
 Nightjar
   N.Leugio
10      Monte Argentea, Parco del Beigua [SV]
2   vedi foto  Piviere tortolino
 Eurasian Dotterel
   G.Motta, E.Critelli, S.Divano, M.Silveri, R.Notaro, S.Sanetti, E.Bassi, N.& P.Alberti
1    Piviere tortolino
 Eurasian Dotterel
 diverso da quelli visti da altri nello stesso giorno e stessa località  De Martini e altri
10      Nervia (foce), Ventimiglia  [IM]
1    Alzavola
 Eurasian Teal
   R.Valfiorito
1    Canapiglia
 Gadwall
 maschio  R.Valfiorito
1    Cormorano
 Great Cormorant
   R.Valfiorito
1    Martin pescatore
 Common Kingfisher
   R.Valfiorito
2    Topino
 Sand Martin
   R.Valfiorito
10      Parchi di Nervi [GE]
1    Upupa
 Hoopoe
   M.Cadenelli
10      Varenna (foce), Pegli  [GE]
1    Volpoca
 Common Shelduck
 juvenile  D.Gisotti
9      Bergeggi [SV]
1    Passero solitario
 Blue Rock Thrush
 Memorial Vellani  G.Motta, M.Cadenelli, A.Bruno, S.Sartoris, A.Marcucci
6    Rondone pallido
 Pallid Swift
 Memorial Vellani  G.Motta, M.Cadenelli, A.Bruno, S.Sartoris, A.Marcucci
9      Centa (foce), Albenga [SV]
1    Averla piccola
 Red-backed Shrike
 Memorial Vellani, femmina  G.Motta, M.Cadenelli, A.Bruno, S.Sartoris, A.Marcucci
1    Avocetta
 Pied Avocet
 Memorial Vellani, juvenile  G.Motta, M.Cadenelli, A.Bruno, S.Sartoris, A.Marcucci
2    Beccamoschino
 Fan-tailed Warbler
 Memorial Vellani  G.Motta, M.Cadenelli, A.Bruno, S.Sartoris, A.Marcucci
1    Beccapesci
 Sandwich Tern
 Memorial Vellani  G.Motta, M.Cadenelli, A.Bruno, S.Sartoris, A.Marcucci
1    Cormorano
 Great Cormorant
 Memorial Vellani  G.Motta, M.Cadenelli, A.Bruno, S.Sartoris, A.Marcucci
4    Fischione
 Wigeon
 Memorial Vellani  G.Motta, M.Cadenelli, A.Bruno, S.Sartoris, A.Marcucci
1    Pantana
 Common Greenshank
 Memorial Vellani  G.Motta, M.Cadenelli, A.Bruno, S.Sartoris, A.Marcucci
1    Piovanello pancianera
 Dunlin
 Memorial Vellani  G.Motta, M.Cadenelli, A.Bruno, S.Sartoris, A.Marcucci
1    Piro piro boschereccio
 Wood Sandpiper
 Memorial Vellani  G.Motta, M.Cadenelli, A.Bruno, S.Sartoris, A.Marcucci
9      Monte Argentea, Parco del Beigua [SV]
1    Calandro
 Tawny Pipit
 Memorial Vellani  G.Motta, M.Cadenelli, A.Bruno, S.Sartoris, A.Marcucci
1    Codirosso
 Common Redstart
 Memorial Vellani  G.Motta, M.Cadenelli, A.Bruno, S.Sartoris, A.Marcucci
4    Culbianco
 Northern Wheatear
 Memorial Vellani  G.Motta, M.Cadenelli, A.Bruno, S.Sartoris, A.Marcucci
1    Piviere tortolino
 Eurasian Dotterel
 Memorial Vellani  G.Motta, M.Cadenelli, A.Bruno, S.Sartoris, A.Marcucci
1    Succiacapre
 Nightjar
 Memorial Vellani  G.Motta, M.Cadenelli, A.Bruno, S.Sartoris, A.Marcucci
9      Sansobbia (torrente), Albisola  [SV]
4    Piro piro piccolo
 Common Sandpiper
 Memorial Vellani  G.Motta, M.Cadenelli, A.Bruno, S.Sartoris, A.Marcucci
2    Tortora
 Eurasian Turtle Dove
 Memorial Vellani  G.Motta, M.Cadenelli, A.Bruno, S.Sartoris, A.Marcucci
9      Toirano [SV]
3    Aquila reale
 Golden Eagle
 Memorial Vellani  G.Motta, M.Cadenelli, A.Bruno, S.Sartoris, A.Marcucci
9      Varazze, alture [SV]
2    Falco pecchiaiolo
 Honey Buzzard
 Memorial Vellani  G.Motta, M.Cadenelli, A.Bruno, S.Sartoris, A.Marcucci
9      Varazze, discarica [SV]
1    Biancone
 Short-toed Eagle
 Memorial Vellani  G.Motta, M.Cadenelli, A.Bruno, S.Sartoris, A.Marcucci
1    Passera scopaiola
 Dunnock
 Memorial Vellani  G.Motta, M.Cadenelli, A.Bruno, S.Sartoris, A.Marcucci
7      Centa (fiume), Albenga [SV]
16    Airone cenerino
 Grey Heron
   H.Schlüter
5    Alzavola
 Eurasian Teal
   H.Schlüter
88    Gabbiano comune
 Black-headed Gull
   H.Schlüter
3    Gallinella d´acqua
 Common Moorhen
   H.Schlüter
2    Garzetta
 Little Egret
   H.Schlüter
2    Piro piro boschereccio
 Wood Sandpiper
   H.Schlüter
1    Piro piro piccolo
 Common Sandpiper
   H.Schlüter
7      Centa (foce), Albenga [SV]
1    Airone cenerino
 Grey Heron
   H.Schlüter
8    Cigno reale
 Mute Swan
   H.Schlüter
1    Cormorano
 Great Cormorant
   H.Schlüter
1    Corriere piccolo
 Little Ringed Plover
   H.Schlüter
360    Gabbiano comune
 Black-headed Gull
   H.Schlüter
3    Gallinella d´acqua
 Common Moorhen
   H.Schlüter
2    Garzetta
 Little Egret
   H.Schlüter
3    Piro piro piccolo
 Common Sandpiper
   H.Schlüter
7      Diano, località Ferretti [IM]
3    Tortora
 Eurasian Turtle Dove
   H.Schlüter
6      Diano, località Ferretti [IM]
1    Cutrettola
 Yellow Wagtail
   H.Schlüter
397    Rondine
 Barn Swallow
   H.Schlüter
2    Rondone comune
 Common Swift
   H.Schlüter
5      Arenzano, loc. Curlo [GE]
1    Aquila minore
 Booted Eagle
 Morfismo chiaro  S.Divano
2    Biancone
 Short-toed Eagle
 Juvenile  S.Divano
2    Falco di palude
 Western Marsh Harrier
   S.Divano
5    Falco pecchiaiolo
 Honey Buzzard
   S.Divano
5      Centa (fiume), Albenga [SV]
1    Martin pescatore
 Common Kingfisher
   H.Schlüter
5      Centa (foce), Albenga [SV]
1    Martin pescatore
 Common Kingfisher
   H.Schlüter
5      Diano, località Ferretti [IM]
1    Falco di palude
 Western Marsh Harrier
   H.Schlüter
3    Falco pecchiaiolo
 Honey Buzzard
   H.Schlüter
314    Gruccione
 European Bee-eater
   H.Schlüter
47    Rondine
 Barn Swallow
   H.Schlüter
5      Impero (foce), Imperia [IM]
4    Garzetta
 Little Egret
   H.Schlüter
1    Martin pescatore
 Common Kingfisher
   H.Schlüter
1    Zafferano
 Lesser Black-backed Gull
   H.Schlüter
5      Impero (torrente), Imperia [IM]
34    Gruccione
 European Bee-eater
   H.Schlüter
5      Pegli, alture  [GE]
1    Aquila minore
 Booted Eagle
 morfismo chiaro  G.Motta
3    Biancone
 Short-toed Eagle
 juvenile  G.Motta
4      Cervo (foce) [IM]
2    Cigno reale
 Mute Swan
   H.Schlüter
4      Colle Mea, Cervo [IM]
1    Falco pecchiaiolo
 Honey Buzzard
   H.Schlüter
4      Diano, località Ferretti [IM]
2    Balestruccio
 Common House Martin
   H.Schlüter
36    Gruccione
 European Bee-eater
   H.Schlüter
1    Prispolone
 Tree Pipit
   H.Schlüter
10    Rondine
 Barn Swallow
   H.Schlüter
4      Genova, Centro  [GE]
30    Rondone pallido
 Pallid Swift
   M.Giorgini
3      Diano marina [IM]
3    Cormorano
 Great Cormorant
   H.Schlüter
2    Piro piro piccolo
 Common Sandpiper
   H.Schlüter
3      Diano, località Ferretti [IM]
52    Gruccione
 European Bee-eater
   H.Schlüter
24    Rondine
 Barn Swallow
   H.Schlüter
3      Piampaludo [SV]
6    Codibugnolo
 Long-tailed Tit
   G.Motta
1    Codirosso
 Common Redstart
   G.Motta
3      Savona, Priamar [SV]
7    Rondone pallido
 Pallid Swift
   R.Notaro
2      Diano, località Ferretti [IM]
2    Airone cenerino
 Grey Heron
   H.Schlüter
2    Balestruccio
 Common House Martin
   H.Schlüter
1    Falco pellegrino
 Peregrine
   H.Schlüter
214    Gruccione
 European Bee-eater
   H.Schlüter
42    Rondine
 Barn Swallow
   H.Schlüter
13    Rondone comune
 Common Swift
   H.Schlüter
2      Orco Feglino  [SV]
25    Gruccione
 European Bee-eater
   L.Ruggieri
2      Triora  [IM]
3    Rondine montana
 Eurasian Crag Martin
   R.Notaro
1      Diano, località Ferretti [IM]
2    Cutrettola
 Yellow Wagtail
   H.Schlüter
1    Falco pellegrino
 Peregrine
   H.Schlüter
2    Gruccione
 European Bee-eater
   H.Schlüter
1    Prispolone
 Tree Pipit
   H.Schlüter
8    Rondine
 Barn Swallow
   H.Schlüter
1      Genova, S.Martino [GE]
1    Balestruccio
 Common House Martin
   R.Notaro
1    Cincia dal ciuffo
 Crested Tit
   R.Notaro
1    Cincia mora
 Coal Tit
   R.Notaro
3    Cinciallegra
 Great Tit
   R.Notaro
1    Cinciarella
 Blue Tit
   R.Notaro
1    Fiorrancino
 Firecrest
   R.Notaro
1      Vignolo, Mezzanego [GE]
1    Merlo acquaiolo
 White-throated Dipper
   G.P.Antonello, T.Bertolone