OTTOBRE 2013 | ||||
---|---|---|---|---|
31 |
Lungomare Arenzano (GE) |
|||
Beccapesci Sandwich Tern |
2 | Carla Rapetti C.Rapetti |
||
Cormorano Great Cormorant |
5 | Carla Rapetti C.Rapetti |
||
30 |
Argentina (foce) Arma di Taggia (IM) |
|||
Airone cenerino Grey Heron |
3 | Luigi Giunta LuigiGiunta |
||
30 |
Riva ligure (IM) |
|||
Migliarino di palude Reed Bunting |
1 | Luigi Giunta LuigiGiunta |
||
Saltimpalo European Stonechat |
3 | Luigi Giunta LuigiGiunta |
||
30 |
Porto Maurizio Imperia (IM) |
|||
Aquila minore Booted Eagle |
1 | morfismo chiaro, ha cacciato per mezzora sulla verticale del mio terrazzo poi è scivolata verso Est | Gian Pietro Pittaluga GPPittaluga |
|
30 |
Imperia (IM) |
|||
Porciglione Water Rail |
1 | Gian Pietro Pittaluga GPPittaluga |
||
30 |
via Varenna Pegli (GE) |
|||
Piro piro piccolo Common Sandpiper |
1 | Alberto Cosso A. Cosso |
||
30 |
via Branega Prà (GE) |
|||
Airone cenerino Grey Heron |
1 | Giuseppe Zanolo S. Divano, G. Valeri, G. Zanolo |
||
Ballerina gialla Grey Wagtail |
1 | Giuseppe Zanolo S. Divano, G. Valeri, G. Zanolo |
||
Codirosso Common Redstart |
1 | f | Giuseppe Zanolo S. Divano, G. Valeri, G. Zanolo |
|
Codirosso spazzacamino Black Redstart |
1 | f | Giuseppe Zanolo S. Divano, G. Valeri, G. Zanolo |
|
Fringuello Chaffinch |
1 | Giuseppe Zanolo S. Divano, G. Valeri, G. Zanolo |
||
Gabbiano comune Black-headed Gull |
3 | Giuseppe Zanolo S. Divano, G. Valeri, G. Zanolo |
||
Gallinella d´acqua Common Moorhen |
1 | juv | Giuseppe Zanolo S. Divano, G. Valeri, G. Zanolo |
|
Martin pescatore Common Kingfisher |
1 | Giuseppe Zanolo S. Divano, G. Valeri, G. Zanolo |
||
Merlo Blackbird |
1 | Giuseppe Zanolo S. Divano, G. Valeri, G. Zanolo |
||
Passera d´Italia Italian Sparrow |
1 | alcuni | Giuseppe Zanolo S. Divano, G. Valeri, G. Zanolo |
|
30 |
Solcasso (rio) Valleggia (SV) |
|||
Lucherino Eurasian Siskin |
1 | Gianmarco Accinelli G.Accinelli |
||
29 |
città Arenzano (GE) |
|||
Airone guardabuoi Cattle Egret |
1 | Carla Rapetti C.Rapetti |
||
Lodolaio Eurasian Hobby |
1 | Carla Rapetti C.Rapetti |
||
29 |
Argentina (foce) Arma di Taggia (IM) |
|||
Airone bianco maggiore Great Egret |
4 | Gian Pietro Pittaluga GPPittaluga;P:Delcogno |
||
29 |
Cairo Montenotte Carretto (SV) |
|||
Colombella Stock Dove |
1 | insieme ad un gruppo di Colombacci | Marco Bonifacino M. Bonifacino |
|
Falco pellegrino Peregrine |
1 | Marco Bonifacino M. Bonifacino |
||
Frosone Hawfinch |
28 | Marco Bonifacino M. Bonifacino |
||
29 |
Via Fondocrosa 34 Mele (GE) |
|||
Fanello Linnet |
25 | Gian Pietro Pittaluga GPPittaluga; P.Delcogno |
||
29 |
Vado Ligure loc. Valle (SV) |
|||
Airone guardabuoi Cattle Egret |
3 | posati in una aiuola spartitraffico | Gianmarco Accinelli G.Accinelli |
|
28 |
Entella (fiume) Lavagna (GE) |
|||
Airone guardabuoi Cattle Egret |
2 | Daniela Papi D.Papi |
||
Migliarino di palude Reed Bunting |
2 | Daniela Papi D.Papi |
||
28 |
Santa Margherita Ligure (GE) |
|||
Aquila minore Booted Eagle |
1 | uliveto frutteto, morfismo scuro, mobbata da Gheppio locale | Carlo Dapelo C. Dapelo |
|
Cardellino European Goldfinch |
1 | diversi esemplari | Carlo Dapelo C. Dapelo |
|
Gheppio Eurasian Kestrel |
1 | uliveto frutteto, M | Carlo Dapelo C. Dapelo |
|
Ghiandaia Eurasian Jay |
1 | Carlo Dapelo C. Dapelo |
||
Picchio verde Green Woodpecker |
1 | Carlo Dapelo C. Dapelo |
||
27 |
Arma di Taggia (IM) |
|||
Codirosso spazzacamino Black Redstart |
2 | Luigi Giunta LuigiGiunta |
||
Gheppio Eurasian Kestrel |
2 | Luigi Giunta LuigiGiunta |
||
27 |
Capo Noli loc. Malpasso (SV) |
|||
Falco pellegrino Peregrine |
1 | Gabriella Motta M.Bonifacino, G.Lucchi, G.Motta |
||
Gabbiano corallino Mediterranean Gull |
2 | Gabriella Motta M.Bonifacino, G.Lucchi, G.Motta |
||
Gheppio Eurasian Kestrel |
1 | Gabriella Motta M.Bonifacino, G.Lucchi, G.Motta |
||
Marangone dal ciuffo European Shag |
6 | Gabriella Motta M.Bonifacino, G.Lucchi, G.Motta |
||
Passero solitario Blue Rock Thrush |
1 | maschio in canto | Gabriella Motta M.Bonifacino, G.Lucchi, G.Motta |
|
Rondone pallido Pallid Swift |
3 | Gabriella Motta M.Bonifacino, G.Lucchi, G.Motta |
||
Sula Northern Gannet |
12 | 8 ad, 4 imm. | Gabriella Motta M.Bonifacino, G.Lucchi, G.Motta |
|
27 |
Castel San Giovanni Finalborgo (SV) |
|||
Rondine Barn Swallow |
1 | vari gruppetti diretti verso S-E | Giuseppe Valeri G.Valeri |
|
Rondone pallido Pallid Swift |
10 | Asieme alle rondini | Giuseppe Valeri G.Valeri |
|
27 |
Molini di Triora (IM) |
|||
Airone cenerino Grey Heron |
2 | Luigi Giunta LuigiGiunta |
||
Merlo acquaiolo White-throated Dipper |
3 | Luigi Giunta LuigiGiunta |
||
Sparviere Eurasian Sparrowhawk |
1 | Luigi Giunta LuigiGiunta |
||
27 |
Paraggi (GE) |
|||
Marangone dal ciuffo European Shag |
1 | Daniele Levi D. Levi |
||
27 |
Portofino (promontorio di) (GE) |
|||
Gheppio Eurasian Kestrel |
1 | In caccia sopra Portofino. | Daniele Levi D. Levi |