Tutto il 2007 mese per mese

Gennaio

Febbraio

Marzo

Aprile

Maggio

Giugno

Luglio

Agosto

Settembre

Ottobre

Novembre

Dicembre

   sono presenti 60 Reports
FEBBRAIO  2007
28      Arenzano, città  [GE]
3    Biancone
 Short-toed Eagle
 dalle 14.50 alle 15.45  C.Rapetti
28      Leivi [GE]
6    Balestruccio
 Common House Martin
   T.Bertolone
28      Sampierdarena, Promontorio [GE]
16    Airone cenerino
 Grey Heron
 gruppo  M.Silveri
26      Sampierdarena, Belvedere [GE]
400    Cormorano
 Great Cormorant
 diretti verso sud.  N.Leugio
26      Voltri, porto [GE]
1    Passero solitario
 Blue Rock Thrush
   N.Leugio
25      Taggia  [IM]
    Rondine montana
 Eurasian Crag Martin
 non conteggiato      D.Gisotti
    Tortora dal collare
 Eurasian Collared Dove
 non conteggiato      D.Gisotti
1    Usignolo
 Common Nightingale
   D.Gisotti
25      Varenna (torrente), Pegli [GE]
    Ballerina bianca
 White Wagtail
 non conteggiato      D.Gisotti
    Ballerina gialla
 Grey Wagtail
 non conteggiato      D.Gisotti
1    Codirosso spazzacamino
 Black Redstart
   D.Gisotti
1    Merlo acquaiolo
 White-throated Dipper
   D.Gisotti
25      Voltri, porto [GE]
1    Beccapesci
 Sandwich Tern
   N.Leugio
3    Svasso maggiore
 Great Crested Grebe
   N.Leugio
2    Svasso piccolo
 Eared Grebe
   N.Leugio
24      Nervia (foce), Ventimiglia  [IM]
1    Rondine
 Barn Swallow
   R.Valfiorito
24      Polcevera (torrente), Bolzaneto [GE]
1    Airone bianco maggiore
 Great Egret
   L.Forneris
1    Airone cenerino
 Grey Heron
   L.Forneris
    Gabbiano corallino
 Mediterranean Gull
 non conteggiato      L.Forneris
4    Garzetta
 Little Egret
   L.Forneris
22      Arroscia (torrente), Albenga [SV]
86    Cornacchia nera
 Carrion Crow
 stormo di individui di transizione tra le forme grigia e nera  Rudy Valfiorito
49    Pavoncella
 Northern Lapwing
 stormo  Rudy Valfiorito
22      Centa (fiume), Albenga [SV]
14    Allodola
 Skylark
 stormo  Rudy Valfiorito
5    Alzavola
 Eurasian Teal
 3m e 2f  Rudy Valfiorito
1    Fischione
 Wigeon
   Rudy Valfiorito
22      Cornigliano, Campi [GE]
1    Civetta
 Little Owl
 sentita alle ore 20 circa  E.Critelli
21      Cornigliano, Campi [GE]
1    Passero solitario
 Blue Rock Thrush
 maschio  E.Critelli
20      Pegli, Vetta  [GE]
    Cardellino
 European Goldfinch
 non conteggiato      D.Gisotti
1    Passera scopaiola
 Dunnock
   D.Gisotti
    Rondine montana
 Eurasian Crag Martin
 non conteggiato      D.Gisotti
1    Verzellino
 European Serin
   D.Gisotti
19      Entella (foce), Chiavari  [GE]
2    Cigno reale
 Mute Swan
   T. Bertolone
19      Savona, Priamar [SV]
1    Saltimpalo
 European Stonechat
   G.Cirone, M.Brunetti
18      Genova, Porto  [GE]
1    Falco pellegrino
 Peregrine
 avvistato nei pressi di Stazione Principe si é poi allontanato verso la zona portuale.  M.Azzolini
18      Varazze, loc. Vignetta  [SV]
1    Tordo bottaccio
 Song Thrush
   S.Sartoris
17      Acquasanta, Voltri [GE]
6    Zigolo muciatto
 Rock Bunting
   G.Motta
1    Zigolo nero
 Cirl Bunting
   G.Motta
17      Centa (foce), Albenga [SV]
3    Codone
 Northern Pintail
 1m e 2f  Rudy Valfiorito, Lorenza Marchisio, Silvia Trucco
17      Pegli, alture  [GE]
1    Biancone
 Short-toed Eagle
 mobbato da poiana  G.Motta
15      Soldano, Imperia [IM]
2    Upupa
 Hoopoe
   Simona Rupeno
12      Acquasanta, Voltri [GE]
3    Codibugnolo
 Long-tailed Tit
   E.Critelli
2    Picchio muratore
 Eurasian Nuthatch
   E.Critelli
1    Picchio verde
 Green Woodpecker
 sentito  E.Critelli
12      Voltri, Giutte  [GE]
1    Passera scopaiola
 Dunnock
   E.Critelli
12      Voltri, porto [GE]
1    Upupa
 Hoopoe
 ore 10 circa  N.Leugio
11      Bisagno (torrente) [GE]
1    Scricciolo
 Winter Wren
   R. Notaro
11      Genova, S.Martino [GE]
1    Picchio verde
 Green Woodpecker
   R. Notaro
10      Sciarborasca [GE]
7    Balestruccio
 Common House Martin
 ore 10:50  R.Pedemonte
9      Acquasanta, Voltri [GE]
1    Picchio muratore
 Eurasian Nuthatch
   G.Motta
1    Picchio rosso maggiore
 Great Spotted Woodpecker
   G.Motta
1    Picchio rosso minore
 Lesser Spotted Woodpecker
   G.Motta
1    Tottavilla
 Wood Lark
   G.Motta
8    Zigolo muciatto
 Rock Bunting
   G.Motta
9      Arenzano, città  [GE]
1    Luì piccolo
 Common Chiffchaff
 esemplare albino  C.Rapetti
7      Arenzano, città  [GE]
3    Balestruccio
 Common House Martin
 alle 17:15, in centro  R. Valfiorito
6      Pegli, lungomare  [GE]
2    Airone cenerino
 Grey Heron
   D.Gisotti
1    Svasso maggiore
 Great Crested Grebe
   D.Gisotti
5      Cornigliano, Campi [GE]
17    Rondine montana
 Eurasian Crag Martin
 area Ansaldo  E.Critelli
2      Scrivia (torrente), Ronco Scrivia [GE]
1    Airone bianco maggiore
 Great Egret
   T.Bertolone
1    Garzetta
 Little Egret
   T.Bertolone